Суббота, 27 апреля, 2024

В Силах обороны объяснили активность флота России в Черном море

Must Read

Активность в Черном море кораблей Российского флота может быть связана с проведением учебных упражнений, которое в любой момент может перейти в боевую работу.

Об этом заявила руководитель объединенного пресс-центра Оперативного командования “Юг” Наталья Гуменюк на брифинге в Медиа центре Украина-Укринформ.

По её словам, ситуация в Черном море стала и контролируемой, Силы обороны отслеживают активность кораблей РФ, находящихся на боевом дежурстве.

«Сейчас идёт начальный период учебного года в военном смысле, и подразделения вражеского флота также имеют определенные задачи по выполнению, например обязательных учебных упражнений, слаженности экипажей и т.д. Поэтому их активность и пребывание в открытом море могут быть связаны с тем, что они отрабатывают обязательную программу. Но понимая, что каждый из них оснащен боевыми ракетами, мы не можем сбрасывать со счёта и ту угрозу, которую они представляют. В любой момент выполнение учебных задач может превратиться в выполнение боевой работы», – сказала Гуменюк.

По её словам, пуски с подводных ракетоносителей сложно выявить для украинской системы ПВО, поэтому Генштаб уровень ракетной опасности оценивает как чрезвычайно высокий, поэтому населению реагировать на сигналы воздушной тревоги надо очень оперативно.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально