Пятница, 26 апреля, 2024

В Словении открыли памятник поэту Тарасу Шевченко

Must Read

8 ноября, в Словении в канун Дня украинской письменности и языка, на территории парка «La Ciotat Park» в городе Крань открыт памятник великому поэту и художнику Тарасу Шевченко, сообщает Посольство Украины в Республике Словения.

В торжественной церемонии приняли участие мэр города Крань Матяж Раковец, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Словения Михаил Бродович, Почетный Консул Украины в Республике Словения Sandi Brezovnik.

Очень приятно, что среди выдающихся личностей разных народов в этом парке нашёл своё почётное место великий украинец Тарас Шевченко. Его присутствие символически подчеркивает факт интеграции Украины в единую семью европейских народов», – отметил Бродович и вручил мэру Краня благодарность за его ценный вклад в развитие двустороннего сотрудничества и укрепление культурных связей между Украиной и Словенией.

Автор бюста – народный художник Украины Сейфаддин Али-оглы Гурбанов.

«Искренне благодарим всех, кто приобщился к увековечению выдающейся фигуры украинской культуры на словенской земле, особенно – автору памятника, скульптору Сейфаддину Гурбанову», – подытожили в украинском посольстве.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Парламентский комитет Швейцарии поддержал план помощи Украине

Парламентский комитет Швейцарии поддержал выделение 5 млрд. швейцарских франков (5,5 млрд. долларов) в помощь Украине в рамках более широкого...

Актуально