Воскресенье, 28 апреля, 2024

В СМИ появился список репрессированных Лукашенковским режимом священников

Must Read

Режим Лукашенко продолжает преследование в отношении священнослужителей и верующих разных конфессий за их гражданскую позицию, осуждение насилия и войны России против Украины. Растёт количество задержаний священнослужителей и верующих, а сейчас вообще уносят храмы. Таким образом, репрессии Лукашенковского режима приводят к разрушительным последствиям для прав человека, включая свободу вероисповедания.

На сайте nash-dom.info собрали бессчетные факты этих нарушений.

Отмечается, что руководство Белорусской Православной Церкви Московского Патриархата предоставило в 4-е главное управление КГБ список из около 100 «неблагонадежных» священнослужителей.

Суды требовали в виде штрафов по делам, указанным в мониторинге, на сумму 112 тысяч 792,5 белорусских рублей. Известно не менее 25 резонансных случаев увольнения, устранения и принуждения к отставке. В мониторинге также зафиксировано 297 суток ареста. На данный момент есть подтверждение 97,5 лет суммарного наказания 12 человек в колониях и тюрьмах. Ждут суда и возможные большие сроки ещё пятеро. Практически все из тех, кто был осуждён на тюремные сроки или долго находился в СИЗО, были признаны политзаключенными.

В список попали не все репрессированные в Беларуси из тех, кто носит сан священнослужителя или является культовым служителем, а также просто участвовавших в службах или религиозных обрядах. Тем не менее, в мониторинг попало 62 таких случая и более 100 пострадавших.

Немало священников в Беларуси поддерживают Россию и Путина. Так священник РПЦ в Беларуси сравнил нападение России на Украину с Крестовым походом.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально