Пятница, 26 апреля, 2024

В сокровенной гробнице Софийского собора нашли мощи киевского митрополита

Must Read

В Софийском соборе были найдены мощи киевского митрополита Рафаила Заборовского, которые считались уничтоженными советской властью.

Об этом сообщает «Историческая правда».

В канун Дня Киева в Софийском соборе Национального заповедника «София Киевская» были проведены работы по выполнению архитектурного зондажа гробницы Рафаила Заборовского.

До недавнего времени считалось, что кости киевского митрополита были уничтожены в советские времена, но мощи уцелели.

Во времена правления Рафаила Заборовского в Киеве были заложены, построены или восстановлены шедевры архитектуры – Андреевская церковь, колокольня Киево-Печерского монастыря, Староакадемический корпус Киево-Могилянской академии, греческий Екатерининский монастырь на Подоле, колокольня двор Софийского собора.

«Строительные работы, которые проходили в Киеве при архиепископе Рафаиле, по своему масштабу и значению сравнимы только с временем гетмана Ивана Мазепы. Примечательно, что именно сейчас мы разгадали тайну и сможем по достоинству оценить вклад, как самого киевского митрополита, так и украинских учёных. Ведь они часто ценой своей жизни берегли украинскую историю и духовность», – отметил Александр Ткаченко, министр культуры и информационной политики.

После смерти тело митрополита Рафаила находилось открытым для обозрения в подземной крипте Софийского собора. В середине XIX ст. вход в митрополичий склеп был закрыт чугунными плитами.

Считалось, что кости Рафаила Заборовского некоторое время хранились в фондах заповедника и были уничтожены в советские времена с формулировкой – «не имеют научной ценности». Но исследования последних месяцев полностью опровергли эти представления.

Известно, что в 1937 году археологи во главе с Теодосием Мовчановским открыли гробницу митрополита Рафаила, изъяли оттуда предметы, а мощи вернули в крипту и замуровали гробницу.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально