Пятница, 26 апреля, 2024

В США приняли новые санкции против китайских технологических гигантов

Must Read

Сенат Конгресса США единогласно поддержал законопроект, который предусматривает дополнительное ужесточение ограничений против компаний, представляющих угрозу национальной безопасности США с точки зрения Вашингтона.

В рамках законопроекта, Федеральной комиссии по связи США (FCC) запрещается рассматривать заявки и выдавать разрешения на продукцию компаний, внесенных ею ранее в особый список фирм, представляющих угрозу национальной безопасности.

Отметим, что на прошлой неделе законопроект поддержала также и Палата представителей Конгресса США, его поддержали 420 законодателей, четверо выступили против. Теперь документ поступит на подпись президенту страны Джо Байдену.

Напомним, в марте, Федеральная комиссия по связи США опубликовала список из пяти китайских компаний, которые, с точки зрения Вашингтона, представляют угрозу национальной безопасности. В список вошли Huawei и ZTE, также Hytera Communications Corp., Hangzhou Hikvision Digital Technology Co. и Dahua Technology Co.

Решение признать китайские телекоммуникационные компании Huawei и ZTE угрозой для национальной безопасности США, FCC впервые приняла еще в июне прошлого года. Тогда было запрещено использовать средства из фонда комиссии на закупку оборудования и получение услуг от Huawei и ZTE, а также от их дочерних и материнских компаний. Позднее Huawei и ZTE обратились в ведомство с просьбой пересмотреть это решение, но регулятор ее отклонил.

В последние годы, компания Huawei находится под жестким давлением со стороны США, с 17 мая 2019 года Минторг США внес Huawei в черный список из-за угрозы национальной безопасности, что серьезно ограничило ее возможности закупать высокотехнологичное оборудование в Соединенных Штатах. Однако позже, это ведомство выдало, а затем несколько раз продлевало генеральную лицензию, которая возобновила право обслуживать сети и предоставлять обновления программного обеспечения для мобильных устройств компании.

В августе 2018 года, Дональд Трамп подписал указ, который запретил правительственным ведомствам США использовать оборудование, произведенное Huawei и ZTE.

Лента

США увеличат производство боеприпасов: названы ожидаемые объёмы

США планируют увеличить производство артиллерийских боеприпасов втрое – до 100 тысяч 155-мм снарядов в месяц. Об этом заявил заместитель начальника...

Актуально