Понедельник, 29 апреля, 2024

В столице Украины христиане разных конфессий молились за единство

Must Read

В воскресенье, 23 января, в храме Святого Василия Великого в Киеве состоялся Экуменический молебен, организованный Украинской Греко-Католической Церковью.

Об этом говорится на странице монастыря Святого Василия Великого в Киеве.

Во всем мире 18-25 января 2022 года традиционно проходит Неделя молитв за единство христиан. В этом году главной темой молитвы является лозунг: «На востоке мы видели звезду Его, и пришли поклониться Ему» (Мф. 2, 2).

Во время Молебна в рамках Недели молитв за единство христиан совместно молились Епископ УГКЦ Иосиф Милян, возглавивший молитву, также в богослужении принял участие апостольский нунций в Украине, Архиепископ Висвальдас Кульбокас, Епископ-помощник Киевско-Житоцкий и Православных Церквей, а также представители иудейской мессианской общины христиан.

Апостольский нунций в Украине, Архиепископ Висвальдас Кульбокас произнёс проповедь о смысле и значении молитвы за единство христиан.

«Неделя молитв за единство христиан является очень хорошим событием, но и очень драматичным с одной стороны, когда мы возносим нашу молитву к Богу Отцу, чтобы все верующие в Него, в Его Сына Иисуса Христа и Святого Духа имели одно сердце и одну душу. Мы знаем, что совершаем очень достойный и справедливый поступок. С другой стороны, однако, когда мы сравниваем мысли нашего сердца с мыслями Иисуса Христа, мы часто понимаем, что наше сердце жестоко и безразлично. Мы даже привыкли видеть христиан разделенными, и наше сердце недостаточно плачет по этому поводу», – отметил нунций.

Подытожил Архиепископ свою проповедь такими словами: «Поэтому сегодня мы молимся к Богу Отцу, и Сыну, и Святому Духу, чтобы уделял нам это внимание знакам, событиям и людям, а также дал нам творчество и мужество в распространении подлинного единства между всеми христианами. И пусть Господь простит нам все грехи, совершенные нашими поступками, словами и бездействием, когда мы не исполняли свои обязательства искать это единство».

В конце Экуменической молитвы духовенство и все верующие вместе помолились в духовном гимне «Боже, великий, единый…».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально