Пятница, 26 апреля, 2024

В связи с новыми санкциями Беларусь может потерять $250-300 миллионов экспортных доходов

Must Read

Заместитель главы администрации президента Беларуси Дмитрий Крутой в одном из интервью заявил, что из-за санкций потери для энергетического и химического экспорта страны могут составить примерно 250-300 млн. долларов.

По его словам, сейчас стоит задача переориентации на рынки прежде всего Китая и России, а также на африканский континент.

Напомним, 2 декабря ЕС ввел в действие пятый пакет санкций в отношении Беларуси, в который вошли 17 физлиц и 11 организаций.

Кроме того, Министерство финансов США ввело ограничения в отношении государственных долговых бумаг Беларуси, запретив операции с новыми долговыми обязательствами республики, выпущенными после 2 декабря, со сроком погашения более 90 дней.

В то же время, на фоне миграционного кризиса и в свете утверждений об ущемлении гражданских свобод в республике, под ограничения подпали 20 физических и 12 юридических лиц, а также три воздушных судна.

Наряду с США, о введении дополнительных санкций объявили также власти ЕС, Великобритании и Канады.

Между тем, беларуский министр иностранных дел Владимир Макей, выступая на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, заявил, что Беларусь подвергается наказанию в виде целых пакетов санкций за то, что показала темную сторону европейской демократии.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально