Пятница, 26 апреля, 2024

В Турции найдены документы, которые подтверждают, что Украинская Церковь, никогда не принадлежала Москве

Must Read

Киевская митрополия всегда принадлежала Вселенскому Патриархату, а якобы передача – следствие переводческого искажения, фальсификации содержания уже греческих церковных грамот и потери их оригиналов. Об этом в интервью Укринформу заявил преподаватель кафедры украинистики Стамбульского университета Олесь Кульчинский.

Как отмечает Укринформ, в ноябре прошлого года стало сенсацией нахождения оригинала Брест Литовского мирного договора в одном из древних османских архивов в Турции. Это возможно благодаря подписанному между Украиной и Турцией в феврале 2020-го протокола о сотрудничестве архивов. Украинские историки и дипломаты уверены, что османские хранилища хранят ещё много важных документов.

В ближайшее время планируется выход в свет научной работы Олеся Кульчинского «Османы и Церковь: неизвестная война в Украине», посвященной проблеме аннексии Киевской Митрополии Московским Патриархатом. По его словам, научная работа продолжалась более пяти лет.

«Найдены османские документы, касающиеся визита царского посланника из Москвы в султана. Эти документы прежде всего дополняют греческие патриаршие грамоты, без которых те не полностью понятны. Кроме того, находки отчетливо противоречат до сих пор устоявшимся версиям, выдающие проблему Киевской митрополии целью визита посланника московских царей к Османов», – отмечает ученый.

Олесь Кульчинский отмечает, что находки также показывают, что церковный вопрос было подконтрольно не только патриарху, но и османскому султану с диваном, и на передачу Киевской митрополии Московскому патриархату без их санкции не могло быть и речи.

«Наконец, и недавно раскрытые российские архивы к вопросу также это подкрепляют. Итак, в течение трехсот лет Киевская митрополия подчинялась Московскому патриархату не канонически. С церковной точки зрения – на территории Украины аниколы не существовало и не существует таких структур как УПЦ МП или РПЦ. Киевская митрополия всегда принадлежала Вселенскому патриархату, а якобы передача – следствие переводческого искажения, фальсификации содержания уже греческих церковных грамот и потери их оригиналов», – говорит Кульчинский.

Ученый также назвал документы, которые это доказывают.

«Первое – протоколы самого турецкого дивана, следовательно, государственные канцелярские записи о визите московского посла. Второе – записи летописца, оруженосца самого султана, который был при нём в момент аудиенции посла. Третье – выдержка из итальянской хроники о том же событии. Четвертое – несколько десятков османских финансовых документов о финансах Вселенской патриархии. Пятое – письма великого визиря Османов в московских царей и князя Голицына, главы Посольского приказа. Вопрос митрополии не был лишь вопросом Вселенского патриарха, но и зависело от воли султана, высокого визиря, дивана. А их воли на передачу митрополии просто не было», – отмечает Олесь Кульчинский.

Он также отмечает, что постепенная оккупация украинской митрополии и искажению смысла патриарших грамот имели место тогда, когда шла османа российская война. В условиях войны, ни о каких связях киевского духовенства с патриархом, что находится во враждебной столице, не могло быть и речи. Война длилась почти 15 лет, за это время многое изменилось во многих сферах, в том числе церковной.

«Есть подтверждение, что в течение десятилетий, уже после якобы передачи, Киевская митрополия всё ещё подчинялась Вселенскому патриархату. В частности, в грамотах тогдашних русских царей на поставленных митрополитов четко указано: «Не возвращайся к Вселенскому престолу», то есть подчеркнуто связь Киевской митрополии с Вселенским патриархатом. Есть также документы, где к Киевскому митрополиту обращаются с белорусских территорий как к митрополиту Вселенского патриархата. Это доказывает и внешняя атрибутика – митра, которую защищал Киевский митрополит. Это право дарованное ему Вселенскому патриархату, и митра киевского митрополита Гедеона в том числе и известная её надписью: «И всея Руси». Наконец, Иерусалимский патриарх назвал в своих письмах Киевского митрополита экзархом, очевидно, что Вселенского патриарха. Поэтому Петр Орлик подчёркивал необходимость восстановления церковной власти Константинополя в Украине. И это всё только часть свидетельств дальнейшей официальной принадлежности Киева Вселенскому патриархату, а не Московскому», – отмечает ученый.

«Это невероятная историческая мистификация, над которой ещё в полной мере не задумывались в Украине даже в ПЦУ, не говоря уже об УПЦ МП. Ведь, в сущности, речь не о митрополии, а о таинстве Церкви: причастие, крещение, исповедь и др. Если все эти годы имело место манипуляция по ним со стороны РПЦ, то возникают слишком невероятные вопросы. В частности, и по анафеме русским царям и патриархам, вовлеченным в оккупации Киевской митрополии. Иначе, почему это безнаказанно? Томас об автокефалии Украинской православной церкви, собственно, даровано Вселенским патриархом как своей митрополии», – заключает ученый.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне ударили по Харьковщине: пострадали трое детей (фото)

Российские оккупанты ударили сегодня по городу Дергачи в Харьковской области, в результате чего пострадали трое детей. Об этом в...

Актуально