Суббота, 27 апреля, 2024

В Украине и мире в синагогах почтит память жертв Хрустальной ночи

Must Read

В среду, 9 ноября, в синагогах и церквях по всему миру будут гореть огни, чтобы почтить Хрустальную ночь, «Ночь битого стекла», во время которой в 1938 году в нацистской Германии были убиты десятки евреев и подожжены сотни синагог. Этот антисемитский массовый акт вандализма дал толчок Холокосту в Европе.

Инициатива под названием «Свет из синагоги», организованная Израильским религиозным движением кибуцев, медленно развивалась за последние 15 лет. Участвующие общины просят чтить память жертв ноябрьского погрома 1938 года, а также поддерживать свет включенным до утра, сообщает Jewish News.

Далия Йоханан, координатор проекта «Свет из синагоги», запустила его в 2008 вместе с лидерами Всемирной сионистской организации (WZO).

Ожидается, что в этом году в мероприятии примут участие более 400 синагог в Израиле, сотни синагог и даже церквей за пределами еврейского государства. В Аргентине, например, памятные мероприятия пройдут в 50-ти синагогах.

Участие также примут несколько синагог в Украине, в том числе общины в Киеве, Харькове и Анатевке. Но из-за продолжающегося вторжения России в Украину и правил отключения света, синагоги в стране, где живут по разным данным около 200 000 евреев, свет будет включен максимум до 23:00.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Польша поднимала свои самолеты во время ночного удара РФ по Украине: названа причина

Польские военные поднимали в воздух самолеты в ночь на 27 апреля во время российского удара по Украине. Патрулирование производилось...

Актуально