Вторник, 30 апреля, 2024

В Украине объяснили, почему заявления о “войне с христианством” – это чушь

Must Read

В Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности объяснили, что заявления «о войне Украины с христианством» – это клевета и чушь.

Марджори Тейлор Грин из Палаты представителей Конгресса США призвала прекратить помощь Киеву, ведь украинское правительство «ведёт войну против христианства»: «нападает на христиан, казнит священников».

“Обвинения против Украины в убийстве и преследовании верующих и священнослужителей безосновательны и абсурдны. Украина – поликонфессиональная страна, где мирно сосуществуют разные религии и разные христианские церкви. Именно российские оккупанты системно преследуют православных, греко-католиков, протестантов и римо-католиков. РФ запрещает деятельность других церквей, кроме РПЦ, изгоняет, похищает, пытает священников других церквей и конфессий», – отметили в Центре.

Отмечено, что на счету российских оккупантов немало убийств священников:

   –  15 февраля 2024 года оккупанты замучили до смерти священника Степана Подольчака в Каланчаке Херсонской области.

   –  Среди казненных россиянами в Буче в 2022 году – священник Мирон Юрьевич. Также расстреляны священники Максим Козачина, Платон Моргунов, Ростислав Дударенко.

  –  Неизвестна судьба похищенных россиянами в Бердянске священников Ивана Левицкого и Богдана Гелета.

В результате российской агрессии разрушены и повреждены десятки христианских храмов по всей Украине.

Марджори Тейлор уже не в первый раз предъявляет безосновательные обвинения. Ранее она утверждала, что Украина передавала оружие «ХАМАС».

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально