Понедельник, 29 апреля, 2024

В Украине с сегодняшнего дня все сайты должны иметь стартовую страницу на украинском языке

Must Read

В Украине с сегодняшнего дня, 16 июля, все интернет ресурсы должны иметь базовую стартовую страницу на украинском языке, которая для украинских пользователей будет открываться по умолчанию. В действие вступает норма закона Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, принятого Верховной Радой 25 апреля 2019 года.

Об этом сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

«С 16 июля интернет ресурсы должны иметь базовую стартовую страницу на украинском языке и сообщать гражданам Украины общественно-важную информацию на государственном языке. Кроме того это касается, интернет представительств, в том числе веб-сайтов, страниц в социальных сетях, органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий учреждений и организаций государственной и коммунальной формы собственности, СМИ, зарегистрированных в Украине, а также хозяйствующих субъектов, которые реализуют товары и услуги в Украине», — заявил Кремень.

Он отметил, что версия сайтов на государственном языке должна иметь не меньшее по объему и содержанию информации, чем иноязычные версии.

Норма не распространяется на сайты СМИ, которые публикуются исключительно на крымско-татарском, английском, других языках коренных народов Украины и официальных языках Европейского Союза.

Также с 16 июля пользовательские интерфейсы должны быть на государственном языке – это вся информация на приборах, технике.

Нарушителям грозят штрафы. За первое нарушение от 3,4 тысячи до 8,5 тысячи гривен, за повторное — до 11,9 тысячи гривен.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально