Понедельник, 29 апреля, 2024

В Украине зафиксировали 417 случаев военных преступлений против украинского культурного наследия

Must Read

Министерство культуры и информационной политики зафиксировало 417 эпизодов военных преступлений против украинского культурного наследия по состоянию на 8 июля 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба МКИП.

Так, преступления зафиксированы на территории 13 областей Украины и в Киеве: больше всего в Харьковской (99), Донецкой (95), Киевской (79) и Черниговской (38).

В то же время больше всего пострадали религиозные сооружения из-за действий оккупантов. По данным МКИП, 146 зданий уничтожены или повреждены, из них 50 состоят на учете как памятники истории, архитектуры и градостроительства.

Кроме того, 126 объектов культурного наследия потерпели разрушения и повреждения в результате обстрелов российско-оккупационных войск.

Также пострадали от действий россиян:

  –  46 мемориальных памятников в честь исторических личностей и событий XIX – начала XXI века;

  –  33 здания и комплексы музеев и заповедников;

  –  93 постройки домов культуры, театров, библиотек и другие объекты ценной исторической застройки.

«Разрушение объектов культурного наследия – военное преступление по Гаагской конвенции 1954 года. Призываем неравнодушных граждан присоединиться к процессу документирования, при этом просим помнить о личной безопасности», – сообщили в МКИП.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Кремль готовится к кадровым перестановкам на ВОТ

В связи с «инаугурацией» Владимира Путина на временно оккупированных территориях готовятся ряды кадровых решений по гауляйтерам. Об этом сообщает Центр...

Актуально