Пятница, 26 апреля, 2024

В УПЦ МП считают незаконным законопроект, обязывающий их разорвать связи и подчинение русской церкви

Must Read

Юридический отдел УПЦ МП назвал незаконным законопроект, заставляющий УПЦ МП разорвать связи УПЦ МП с Московским патриархатом.

«…заявляем, что законодательная инициатива о запрете деятельности Украинской Православной Церкви незаконна, нарушает право на свободу вероисповедания, и ни в коем случае не будет способствовать «защите национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины» и «охране общественной безопасности и порядка», – заявили в юридическом отделе УПЦ МП.

22 марта 2022 г. в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 7204 «О запрете Московского патриархата на территории Украины».

26 марта 2022 года в Верховной Раде Украины был также зарегистрирован законопроект № 7213 «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозные организации» относительно запрета деятельности религиозных организаций (объединений), входящих в структуру (является частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законно признано осуществившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировала часть территории Украины».

Учитывая содержание законопроектов, основной целью их принятия является защита национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины и охраны общественной безопасности и порядка, по мнению законодателя, могут быть достигнуты путём запрета на территории Украины деятельности Московского патриархата – Русской православной церкви – УПЦ МП.

В Юридическом отделе УПЦ МП заявили, что власти хотят «лишить миллионы граждан Украины права на свободу вероисповедания». Однако это фейк. Власти хотят сделать невозможным влияние России на религиозные организации в Украине, в частности на русскую церковь в Украине – так называемую УПЦ МП.

В УПЦ уверены, что запрет влияния Москвы на их организацию, это запрет деятельности УПЦ МП и он «не может не отразиться безболезненно на нашем государстве».

Кроме этого, в юридическом отделе УПЦ МП уверены, что принадлежать к Московскому патриархату во время полномасштабной войны с Россией, это право граждан Украины на «свободу вероисповедания».

Также юридический отдел УПЦ МП сознательно соврал о том, что центр УПЦ МП якобы находится в Киеве. Правда состоит в том, что УПЦ МП должна выполнять все решения Поместных и Архиерейских соборов Московского патриархата (РПЦ), которые проходят в России и на которые должны прибывать и некоторые иерархи УПЦ МП. Кроме этого, подчинение Московскому патриархату подтверждают десятки обращений духовенства УПЦ МП, требующего «автокефалии» и разрыва с Московским патриархатом. Часто такие обращения не поддерживались на высших епархиальных уровнях УПЦ МП.

Как ни парадоксально, но в юридическом отделе УПЦ МП считают, что оккупантам выгодно разорвать влияние России на УПЦ Московского патриархата. В частности, они пишут следующее: «…из-за невозможности одержать победу в боях, оккупанты предпринимают попытки диверсий через такого рода законопроекты». Очевидно, что это ложь от УПЦ МП. Москве наоборот выгодно держать подконтрольную сеть приходов в Украине, которых более 10 тысяч и через них распространять идеи «русского мира», единства Украины с РФ и другую пророссийскую пропаганду.

Автор: Магистр богословия Иван Петрущак.

Напомним, ранее митрополит ПЦУ Александр назвал целесообразным и своевременным закон о запрете УПЦ МП. Он сравнил запрет УПЦ МП с запретом компартии и сказал, что у УПЦ МП будет выход из этой ситуации – разрыв с Москвой, выход из РПЦ.

Также религиозный эксперт Александр Ефременко отметил, что с Патриархом Варфоломеем, предоставившим Томос УПЦ МП, разорвала единение, а с Кириллом, который благословил убивать — нет.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Поставки по новому пакету помощи Украине уже начались – Пентагон

США уже начали снабжение оружием и боеприпасами в рамках нового пакета помощи для Украины. Об этом сообщил представитель Пентагона...

Актуально