Суббота, 27 апреля, 2024

В УПЦ (МП) заявили, что их выселение из Лавры провоцирует спецоперацию

Must Read

УПЦ (что в единстве с МП) ответила на предложение Предстоятеля Православной Церкви Украины Митрополита Епифания, которое он совершил монахам Киево-Печерской Лавры.

Соответствующее заявление распространил отдел внешних церковных связей УПЦ (МП).

«18 марта 2023 года Глава ПЦУ Епифаний (Думенко) обратился к братии Киево-Печерской Лавры УПЦ с призывом переходить к ПЦУ. В этой связи считаем необходимым сообщить следующее. Напоминаем, что ответ на подобные заявления Епифания сами монахи Киево-Печерской Лавры дали ещё 27 января 2023 года, где заявили, что «мы были, есть и будем в Истине и верны своей канонической Церкви и её Предстоятелю – Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию» и в ПЦУ не пойдут», – говорится в тексте заявления.

Кроме того, УПЦ (МП) считает, что выселение монахов из Лавры провоцирует россиян и дальше «защищать православных», давая им всё новые и новые аргументы для оправдания своей агрессии против Украины.

«Как об этом недавно заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, дав понять, что «выселение монахов из Лавры оправдывает целые спецоперации». Поэтому когда Епифаний заявляет, что «это историческое событие враг использует, чтобы расколоть украинское единство и посеять недоразумения между нами», то возникает вопрос, кто на самом деле такими решениями и действиями даёт врагу поводы для этого», – говорится в тексте, обнародованном УПЦ (МП).

Напомним, ранее Митрополит Епифаний сделал предложение монахам УПЦ (МП). Он заявил, что Лавра не должна являться инструментом борьбы против Украины. Епифаний также призвал к освобождению от Московского ига. А ещё сказал, что продлить служение в Лавре, на территории которой фактически действует только монастырь УПЦ (МП), по истечении срока её аренды объекту смогут те монахи, которые перейдут к ПЦУ.

Между тем, УПЦ (МП) угрожает обжаловать решение об их выселении в Европейский суд по правам человека, если не выйдет в Украинских судах.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

“Смерть” Крымского моста не нужна Шольцу: авиаэксперт назвал причину

Полномасштабная война в Украине продолжается, и Германия не хочет предоставлять нашему государству дальнобойные крылатые ракеты Taurus, благодаря которым можно...

Актуально