Воскресенье, 28 апреля, 2024

В УПЦ США совершили чин Соборования

Must Read

В Великую и Страстную среду местное украинское православное духовенство Чикагского деканата Вселенского Патриархата (УПЦ США) собралось вместе с Архиепископом Западной епархии Даниилом для совершения Таинства Соборования в Украинской Православной Церкви святых апостолов Петра и Павла в Палос-Палос. Это священное богослужение даёт исцеление души и тела и прощение грехов.

Об этом сообщает сайт УПЦ (США), сообщает Духовный Фронт Украины.

Семь священников, представлявших приходы Чикагской митрополии, совершали Таинство Соборования, помазывая тела верных елеем и призывая Божью Благодать на исцеление недугов. Хотя в идеале Таинство должно совершаться семью священниками, оно может быть проведено меньшим количеством или даже одним священником.

Обычно это таинство совершается во время Великого поста, хотя также распространены частные богослужения, но оно доступно для подготовившихся к нему православных христиан. Следуя апостольской традиции, упомянутой в Новом Завете, когда старейшины церкви помазали больных елеем во имя Господа, Святое Елеопомазание несёт в себе Божью благодать для обновления тела и очищения духа. Оно является источником духовного развлечения для верующих, которые ищут исцеления, а также просят терпения, чтобы принять Божью волю, независимо от внешнего результата.

В завершение Соборования священник помазывает лоб, глаза, уши, ноздри, губы, грудь и руки прихожан святым елеем в виде креста, произнося молитвы о телесном и душевном исцелении. Преосвященный о. Василий Сендега, священник Украинской Православной Церкви св. Петра и Павла в Палос-Парке, штат Иллинойс, поздравил Архиепископа Даниила, священников и православных верующих со всего региона, включая Иллинойс, Индиану и Висконсин.

Когда богослужение близилось к завершению, Архиепископ Даниил в сослужении духовенства держал над верующими Святое Евангелие, читая молитву Елеопомазания за исцеление души и тела. После отпущения верующие подходили к архиерею и духовенству для Елеопомазания, сопровождавшемуся песнопениями в исполнении приходского хора.

В своём слове Архиепископ Даниил отметил духовное значение Елеопомазания, объяснив, что это таинство исцеления и прощения, символом которого являются освященные елей и вино, используемые во время богослужения, олицетворяющие Кровь Христову и милосердие Божие, соответственно.

Photos by Subdeacon Maksym Zhuravchyk

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Тисе обнаружили уклонистов-утопленников: есть статистика относительно “укротителей” реки(ФОТО)

В Закарпатской области пограничники обнаружили в реке Тиса тела двух мужчин, пытавшихся переплыть реку. Об этом говорится в сообщении на...

Актуально