Суббота, 27 апреля, 2024

Церемония восхождения благодатного огня в Иерусалиме(Видео)

Must Read

В Великую Субботу, 15 апреля, в Храме Гроба Господня в Иерусалиме проходит ежегодная церемония вынесения благодатного огня.

По традиции церемонии предшествует Крестный ход греческого православного духовенства. Патриарх Иерусалимский раздевается, стоя перед Гробом Господним, после чего вместе с армянским Архимандритом, также раздетым к подряснику, входит внутрь. Там они ждут появления благодатного огня, зажигают от него свечи и передают их верующим. Затем начинается Крестный ход армянского православного духовенства и верующих, параллельно появлению огня отмечают коптские и сирийские православные общины Иерусалима.

Физическое объяснение обряда – огонь зажигают от неугасимой лампады, заранее прячут в нише алтаря, или благодаря реакции белого фосфора с воздухом. Этот обряд присущ только православной ветви христианства — католики не признают его.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Представление ракет ATACMS Украине: Остин рассказал детали

Полномасштабная война в Украине против РФ продолжается и только одни армейские тактические ракетные системы ATACMS не являются "магическим средством"...

Актуально