Воскресенье, 28 апреля, 2024

В «УПЦ» заявляют об обстреле храма в Северодонецке. Но молчат, кто по нему стрелял

Must Read

С 20 мая по 9 июня 2022 года несколько раз был обстрелян Христо-Рождественский собор Северодонецка Луганщины. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел «УПЦ», в то же время ни одним словом не вспоминая, кто совершил обстрелы.

20 мая 2022 года в результате попадания снарядов на территорию Христо-Рождественского кафедрального собора г. Северодонецка был поврежден фасад собора. Из-за разбитых оконных стекол осколки попали в помещения административной и хозяйственной части собора и Епархиального управления.

21 мая 2022 года снаряды повредили непосредственно здание собора и епархиальное управление.

29 мая 2022 года в результате обстрелов значительных повреждений получила территория Христо-Рождественского собора.

3 июня 2022 года боевой снаряд снова попал в здание собора.

В следующий раз собор подвергся двухдневному обстрелу 8-9 июня 2022 года. Снаряды повредили перекрытие храмового помещения, административную и хозяйственную часть собора, а также епархиальное управление.

В УПЦ напомнили, что в подвальном помещении собора прячутся от обстрелов жители города, у которых длительное время отсутствовала мобильная связь и интернет.

В то же время, глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что количество обстрелов Луганщины со стороны российской армии растёт ежедневно. Накануне в результате действий агрессора в Лисичанске и Северодонецке погибли шесть человек.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Британские ведомства дали свою оценку российским потерям в Украине

По оценкам Британских ведомств, с начала полномасштабного вторжения Россия потеряла в Украине убитыми и ранеными около 450 тысяч личного...

Актуально