Понедельник, 29 апреля, 2024

В Виннице духовенство ПЦУ молитвенно почтило память погибших во Второй мировой войне

Must Read

8 мая 2023 года, в День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны, Митрополит Винницкий и Барский Симеон с духовенством Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Винницы посетил места захоронений времён Второй мировой войны, которые находятся в пределах Винницы.

Об этом пишет пресс-служба Винницко-Барской епархии ПЦУ.

Это – Мемориал Борцов с нацизмом на улице Киевской, где недавно произошло перезахоронение останков воинов Второй мировой войны в г. Виннице, Мемориал на месте захоронения военнопленных в пгт Стрижавка и памятный Крест на месте захоронения военнопленных немецкого концлагеря «Штал. Митрополит Симеон совершил заупокойную молитву, во время которой были упомянуты воины и мирные жители, погибшие во время Второй мировой войны, а также во время продолжающейся русско-украинской войны. После окончания заупокойной литии Архипастырь и духовенство возложили цветы к памятным знакам и могилам, где похоронены воины. В Стрижавке вместе с Митрополитом Симеоном в возложении цветов принял участие председатель Стрижавского поселкового территориального общества Михаил Демченко с представителями местного самоуправления.

В Украине День памяти и примирения установлен согласно Закону Украины «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов» для «почитания подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу Антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, борцам против нацизма, увековечению памяти о погибших». Духовенство и верующие Винницко-Барской епархии традиционно в этот день совершают заупокойные молитвы и принимают участие в мероприятиях в память о погибших.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС проверит Facebook и Instagram о противодействии российской дезинформации

Брюссель намерен начать проверку Facebook и Instagram компании Meta, из-за беспокойства, что компания не делает достаточно для противодействия дезинформации...

Актуально