Понедельник, 29 апреля, 2024

В Винницкой области, община, которая присоединилась к ПЦУ, впервые провели литургию на украинском языке

Must Read

9 июля 2022 года, по благословению Митрополита Винницкого и Барского Симеона, в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Сиваковцы Винницкого района (Турбовская ОТГ) была совершена первая Божественная Литургия после присоединения местной церковной общины к ПЦУ. Богослужение совершил клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Винницы Архимандрит Софроний (Чуприн).

Об этом пишет пресс-служба Винницко-Барской епархии УПЦ (ПЦУ).

Последнее богослужение в этом храме правили на Пасху. После того бывший настоятель, служащий УПЦ Московского Патриархата, закрыл храм и больше не появлялся в селе. Религиозная община, которая покинула Московский Патриархат и подавляющим большинством проголосовала за присоединение к Православной Церкви Украины, была вынуждена молиться на церковном подворье. Но верующие были уверены, что вскоре будут молиться в своём храме, который они на протяжении многих лет содержали за свой счёт. Первое богослужение в храме прошло 2 июля. Тогда был отправлен молебен впервые в старинной церкви, прозвучала молитва на украинском языке – за Украину, войско и её народ.

9 июля Архимандрит Софроний совершил первую Божественную Литургию. В этот день церковные колокола призывали на молитву праздничным перезвоном, и более сотни крестьян пришли на богослужение. После евангельского чтения отец Софроний произнёс проповедь о необходимости жить согласно заповедям Божьим, исполняя их в духе христианской любви к Богу и ближним. Все присутствующие слушали слова поучения и молитв на родном языке. Каждый в этот день ощутил особую благодать и радость царивших в храме. Многие верующие приступили к Таинству Покаяния и Причастия Святых Христовых Таин.

После богослужения отец Софроний от имени Владыки Симеона поздравил общину с первым храмовым богослужением в лоне Православной Церкви Украины и в память и память будущим поколениям подарил копию патриаршего Синодального Томоса об автокефалии для Украинского Православия в переводе на украинский язык. Каждый желающий в Сиваковцах может теперь прочитать текст Томоса, чтобы избежать манипуляций и лжи, регулярно распространяемых представителями Московского Патриархата относительно канонической Поместной Православной Церкви Украины. Также всем присутствующим были розданы листовки с информацией по актуальным вопросам духовной жизни. В завершение была отправлена ​​заупокойная молитва.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

После смерти Кадырова Путин может оказаться перед тяжелой дилеммой, – СМИ

Если информация о смертельной болезни Рамзана Кадырова правдива, то Путину стабильность Чечни может оказаться под серьезной угрозой. Как говорится в...

Актуально