Пятница, 26 апреля, 2024

В январе зафиксирован обвал грузооборота по российской железной дороге

Must Read

Объем грузовых перевозок по российской железной дороге обвалился в январе на 4,9%. Он считается индикатором состояния промышленности и торговли.

Общий грузооборот снизился на 5,1% при двузначном спаде транспортировки сырья и промышленной продукции.

В январе объем перевозок каменного угля обвалился на 10,9, нефти и нефтепродуктов – на 3,9%, удобрений – на 2,3%, леса – на 14,1%, зерна – на 21,7%, промышленного сырья и формовочных материалов – на 15,3%.

За семь лет наблюдений хуже результат был лишь в июне 2019 года.

За год спад достиг 1,4%, чего транспортная статистика не видела с пика рецессии в 2016 году.

Директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов говорит, что видимо уже ощущаются последствия китайского вируса. Хотя оценить эффект сложившейся ситуации в полной мере можно будет лишь через несколько месяцев.

Вспышка эпидемии поставила под угрозу множество контрактов с Китаем, вторым крупнейшим торговым партнером России после ЕС.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Владимир Падалко заявил о необходимости принять решения на уровне правительства о введении определенного форс-мажора касательно контрактов между странами, и возможности отодвинуть сроки их исполнения.

Падалко объяснил, что неисполнение вовремя контрактных обязательств грозит отсутствием выручки и штрафами, в соответствии с законом о валютном контроле.

Лента

США считают приоритетом предоставление средств ПВО Украине

Предоставление средств противовоздушной обороны является приоритетом для Украины. Об этом во время брифинга сказал координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной...

Актуально