Понедельник, 29 апреля, 2024

В Житомирской области приходы продолжают покидать УПЦ (МП) вместе со священниками

Must Read

2 мая в Епархиальном управлении Житомирско-Овручской епархии ПЦУ Епископ Житомирский и Овручский Паисий принял прихожан Свято-Георгиевского храма с. Пески Житомирского района вместе со своим Настоятелем протоиереем Виталием Шохой.

После общего собрания религиозная община приняла решение о выходе из подчинения УПЦ (в единстве с МП) и присоединении к Православной Церкви Украины, сообщает Житомирская епархия ПЦУ.

Во время встречи Епископ Паисий удовлетворил соответствующую просьбу Настоятеля и принял его и возглавляемую им религиозную общину в состав Житомирско-Овручской епархии ПЦУ.

Присоединение к Православной Церкви является важным шагом для укрепления украинской национальной идентичности и духовной независимости от Кремля. Сейчас Православная Церковь Украины является самой Православной Церковью в Украине и является одной из самых больших Православных Церквей в мире. Присоединение новых религиозных общин к этой Церкви может помочь укрепить её влияние и позиции в Украине и мире.

Напомним, Хорошевская религиозная община Житомирщины перешла к ПЦУ. Также Митрополит ПЦУ Илларион освятил новый храм в Ровенской области.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Вербное воскресенье во Вселенском Патриархате (Фото)

Вербное воскресенье было отмечено в Патриаршем храме святого великомученика Георгия, резиденции Вселенского Патриархата на Фанаре в Стамбуле. Как сообщает Orthodox...

Актуально