Суббота, 27 апреля, 2024

В Житомирской области суд вынес приговор священнику УПЦ МП, который призвал местных покаяться и объединиться «с братским русским народом»

Must Read

Настоятеля Рождественской церкви УПЦ в с. Ужачин Новоград-Волынского района судили за коллаборационизм.

Приговором Новоград-Волынского горрайонного суда от 5 июля 2022 священника Московского патриархата признали виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 111-1 УК Украины (Колаборационная деятельность) и назначил ему наказание в виде лишения права занимать какие-либо должности в правоохранительных органах, в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 13 лет.

Об этом сообщает Житомир.info.

«Свідок ОСОБА_3 показал, что в середине марта 2022 около обеда встретился с ОСОБА_2 и ОСОБА_4 возле церкви в с. Ужачин Новоград-Волынского района Житомирской области и находясь в 10-15 м от ОСОБА_1 (настоятель церкви – ред.), который стоял с женщинами в количестве примерно 5 человек возле церкви, слышал как ОСОБА_1 рассказывал им, что в Украине сейчас не война, а спецоперация с целью освобождения Украины от нацистов и там, где уже пришел русский мир, люди живут лучше. Свидетель ОСОБА_6 показала, что в один из дней середины марта 2022 возле обеда, идя выше церкви в с. Ужачин подошла к знакомому ей ОСОБА_2, который стоял на парковке возле церкви из ОСОБА_4 и ОСОБА_3, и слышала как ОСОБА_1, будучи одет в рясу и находясь возле церкви, рассказывал женщинам в количестве 5-7 человек, что в Украине сейчас не война, а спецоперация с целью защиты Украины от бандеровцев и нацистов и призвал не смотреть украинские новости по телевидению, а смотреть российские новости через Интернет», – говорится в материалах суда.

Суд также принял во внимание характеристику Стриевского сельского совета Новоград-Волынского района Житомирской области, согласно которой настоятель церкви УПЦ МП «характеризуется посредственно, скрытный и носит воспалительный характер, по сообщению жителей общины, с начала военной агрессии российской федерации против Украины неоднократно высказывал свою пророссийскую позицию, заключавшуюся в том, что президент российской федерации Путин В. В. проводит специальную военную операцию, направленную на защиту русскоязычного населения Украины и предупреждение вторжения войск НАТО на территорию российской федерации, а также призвал местных жителей покаяться и объединиться в этой борьбе с братским русским народом».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально