Воскресенье, 28 апреля, 2024

“Вагнеровцы” в Беларуси: Британская разведка оценила боевую эффективность российских наемников

Must Read

В Беларуси уже находятся несколько тысяч наемников “группы Вагнера”. Однако их грядущая боевая эффективность пока под вопросом. К таким выводам пришла Британская разведка, сообщает Минобороны Великобритании.

Британская разведка отмечает, что “Вагнеровцы” базируются в палаточном лагере вблизи села Цель. Спутниковые снимки зафиксировали около 300 палаток и 200 транспортных средств.

Изображения показывают, что с середины июля 2023 сотни транспортных средств прибыли на ранее почти пустой лагерь. Большинство автомобилей – это грузовики, микроавтобусы и небольшое количество бронированных машин.

“Остаётся непонятным, что произошло с тяжелой техникой Вагнера, которую использовали в Украине; существует реальная вероятность того, что они были вынуждены вернуть их российским военным», – говорится в сообщении.

Разведка подчеркивает, что способность “Вагнеровцев” защищать и сохранить свою тяжелую технику, в частности авиацию, станет ключевым фактором в будущей боевой эффективности.

Напомним, после неудачного мятежа главаря “группы Вагнера” Евгения Пригожина часть его боевиков прибыла в Беларусь. Они размещаются в палаточном городке у военной базы Осиповичи.

Украинские пограничники подчеркивают, что пока “группа Вагнера” в Беларуси не представляет угрозы для Украины, но не исключаются провокации.

Между тем, премьер Польши недавно заявил, что Россия и Беларусь направили в Сувальский коридор сотню Вагнеровцев. Эта территория соединяет Польшу с Литвой и другими балтийскими странами, а также отделяет Калининградскую область России от Беларуси.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально