Понедельник, 29 апреля, 2024

Варфоломей украинцам: мы с вами, чтобы вместе молиться и умолять Бога прекратить несправедливую войну в Украине

Must Read

Вселенский Патриарх Варфоломей в воскресенье, 26 июня 2022 года, совершил пастырский визит в епархию исторического порта Панормос в Мраморном море, где встретился с местными украино-язычными верующими.

Вселенский Патриарх возглавил Божественную Литургию, которая проходила в специально отремонтированном помещении местного отеля по соответствующему разрешению местных властей, сообщает orthodoxtimes.com

В своей речи Вселенский Патриарх выразил радость от возможности встретиться «с глазу на глаз» с детьми Матери-Церкви, живущими в Панормосе.

«Мы пришли с нашей почетной делегацией, чтобы присоединить наши молитвы к Богу и нашему Спасителю Иисусу Христу, чтобы дать нам всем здоровье, силу, изобилие и всякое благо. Мы с вами, чтобы вместе молиться и молить милосердного Господа прекратить несправедливую войну в Украине, которая распространяет боль и смерть. Чтобы Бог любви и мира просветил виновных, чтобы мир, примирение и справедливость вернулись в эту многострадальную страну», – сказал он.

«Сила Церкви – духовная. Это сила долгой традиции, великой цивилизации, которая изменила мир и до сих пор является надеждой на будущее. Мы все должны стремиться сохранить это ценное наследие. Она должна любой ценой не потеряться в душе нового поколения, не угаснуть ощущение нашей духовной культуры и её высоких ценностей», – отметил Патриарх.

Патриарх поблагодарил Митрополита Селиврийского Максима, который принял все необходимые меры для того, чтобы для православных, живущих и работающих в регионе, впервые совершить богослужение.

«Мы прославляем имя Господне, потому что сегодня мы все вместе собрались вокруг алтаря. Вселенский патриархат, под церковной юрисдикцией которого находятся эти провинции, под юрисдикцией которого вы живете и работаете, здесь, в частях Малой Азии, Каппадокии, Понту, Восточной Фракии, и не только, очевидно, включает в себя всех вас, всех своих православных детей независимо от этнического происхождения. Мы стоим на вашей стороне; мы поддерживаем вашу борьбу за сохранение вашей религиозной идентичности. У нас есть благочестивые священнослужители, которые говорят на вашем языке, всегда готовы служить вам», – добавил Патриарх Варфоломей.

Напомним, Посол США поблагодарил Варфоломея. Также 16 июня состоялась встреча Патриарха Варфоломея и Архиепископа Иеронима.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально