Воскресенье, 28 апреля, 2024

Великобритания осудила РФ за расторжение зернового соглашения

Must Read

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клэверли осудил решение Российской Федерации о выходе из Черноморской зерновой инициативы.

Об этом говорится в сообщении на сайте правительства Великобритании.

“Соединенное Королевство решительно осуждает решение России выйти из Черноморской зерновой инициативы. Незаконная война России против Украины препятствует свободному потоку зерна и других пищевых продуктов через Черное море, вызывая страдания во всем мире. Мы призываем Россию снова присоединиться к инициативе, разработанной ООН в 2022 году и разрешить беспрепятственный экспорт зерна”, – говорится в сообщении.

Клеверли напомнил, что с начала работы Черноморской инициативы на мировые рынки было доставлено более 32 миллионов тонн украинского продовольствия.

Россия уже несколько месяцев препятствует надлежащему функционированию соглашения. Делая это, Россия служит собственным интересам и пренебрегает потребностями всех людей во всем мире, в том числе в беднейших странах, которые в результате платят более высокие цены на продовольствие”, – отметил Клеверли.

Чиновник отметил, что на фоне ограничений экспорта зерна из Украины “российский экспорт продовольствия находится на высшем уровне, чем до вторжения в Украину”.

“Лучший способ для России решить проблемы глобальной продовольственной безопасности – вывести свои войска из Украины и прекратить войну”, – добавил Министр.

Напомним, как сообщала группа ИС, ранее Президент Еврокомиссии осудила прекращение зернового соглашения.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально