Пятница, 26 апреля, 2024

Великобритания подписала договор о свободной торговле с Японией

Must Read

Япония и Великобритания подписали двустороннее соглашение о свободной торговле, вступающее в силу по завершении связанного с «Брекситом» переходного периода, который заканчивается 31 декабря 2020 года.

Договор был подписан 22 октября в Токио. Подписи поставили министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги и министр внешней торговли Великобритании Элизабет Трасс. Договоренности должны быть еще ратифицированы парламентами стран.

После формального завершения «Брексита» документ поможет сохранить непрерывность торговых потоков и инвестиций между двумя странами. Согласно данным агентства dpa, договор соответствует действующему соглашению о свободной торговле между Японией и ЕС.

Соглашение предусматривает поэтапное снижение пошлин на японские автомобили до нуля к 2026 году. Японские тарифы на британскую аграрную продукцию останутся на текущем уровне, установленным аналогичным соглашением Токио и Брюсселя.

Также в рамках соглашенния будут действовать пошлины на 99 процентов британского экспорта в Японию.

В результате данного договора, объем торговли с Японией может вырасти на 15,2 млрд. фунтов в год (около 16,5 млрд. евро).

Помимо этого, как отмечали в сентябре в британском министерстве внешней торговли, была достигнута договоренность по сотрудничеству в сфере цифровых технологий, которая будет нацелена на поддержку действующих в Японии британских финансово-технологических компаний.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Патрушев предсказал распад России из-за мигрантов

Нелегальная миграция является источником больших рисков и создает условия для развала страны, заявил секретарь РБ России Патрушев на XII...

Актуально