Суббота, 27 апреля, 2024

Верховный Суд вернул УПЦ (МП) храм в Каменце-Подольском

Must Read

Верховный Суд Украины отменил решение суда предварительной инстанции о выселении УПЦ (в единстве с МП) из Николаевского храма в Каменце-Подольском Хмельницкой области.

Об этом сообщили в УПЦ (МП) со ссылкой на соответствующее определение суда. Само решение пока ещё не обнародовано в открытом судебном реестре.

Согласно документу, Верховный Суд упразднил передачу храма Национальному историко-архитектурному заповеднику Каменец и разрешил УПЦ (МП) не выселяться оттуда.

УПЦ МП имела договор на бессрочную аренду Николаевского храма, принадлежащего заповеднику Каменец, с 1990 года. Но в феврале 2023 года директор заповедника разорвал договор из-за решения СНБО о запрете деятельности в Украине религиозных организаций, связанных с Россией.

Также директор ссылался на решение горсовета Каменец-Подольского о прекращении права использования земельных участков для общин УПЦ (МП).

В УПЦ (МП) такое решение считается незаконным. Настоятель храма отказался покидать церковь, поэтому руководство заповедника подало иск в суд о принудительном выселении.

В июне этого года Хозяйственный суд Хмельницкой области принял решение в пользу заповедника и обязал УПЦ (МП) освободить здание Николаевской церкви. В октябре апелляционный суд также принял сторону заповедника. Теперь Верховный Суд решил отменить предыдущие решения и поддержал позицию УПЦ, которая находится в единстве с Московским Патриархатом.

Фото: УПЦ МП

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Польше хотят переговоров с Украиной по поводу студентов-украинцев

Министр науки и высшего образования Польши Дариуш Вечерек будет консультироваться по поводу украинских студентов с Министерством иностранных дел Польши...

Актуально