Вторник, 30 апреля, 2024

“Весь мир, наконец, открыл глаза” – Главный раввин Одессы и юга Авраам Вольф

Must Read

Главный раввин Одессы и юга Украины Авраам Вольфо рассказал журналистам о войне – в Украине и Израиле. А также о том, как изменилась жизнь общества и почему представители еврейской общины остаются в городах, находящихся под обстрелами.

Вы возглавляете Одесское иудейское сообщество Хабад. Как изменилась жизнь общества с началом полномасштабного вторжения России на территорию Украины?

Без сомнения, в тот черный день 24 февраля изменилась жизнь еврейского сообщества так же, как изменилась жизнь всей Украины. Это не только в Одессе, но и у моих коллег по всей Украине.

Последние 30 лет, с конца 90-х, когда мы сюда приехали работать, мы еврейское сообщество собирали, как маленькие куски пазла. По одному еврею, по одной еврейке, по одному заведению собирали в течение 30 лет. Для того чтобы создать сообщество, вообще не существовавшее до начала 90-х, потребовались огромные усилия. Это не просто так появились в городе Одессе четыре синагоги, нескольких детских садов, несколько младших школ, несколько старших школ, еврейский университет, пансионат для пожилых людей и много заведений, я даже не вспомню их всех сейчас. На это была израсходована жизнь многих людей, много средств. Годами, даже по ночам без сна.

Так как в то время уехали из Одессы около 50% населения, так же около 50% еврейского сообщества. Соответственно это был удар по синагоге, по еврейской жизни, по школе. Конечно, первое время мы перешли на школу онлайн. Мы увезли детей в Берлин, это всем известно. Потом через год вернули их обратно в наши детские дома. Но удар был очень сильным, хотя мы не остановились ни на один день: синагога, утренняя молитва, молитва дневная, молитва вечерняя была каждый день. И в субботу, и в праздники, мы отмечали. Мы ничего не отменили, но соответственно удар был очень сильным.

Надо только сказать одно – нас это не ломает. Если нас будут смотреть в России, пусть даже не думают, что им что-то удалось. Они нас ударили – это можно с достоинством сказать, что мы получили удар. Не надо стесняться сказать, что мы иногда плачем, но мы не сдаёмся. Мы руки не опускаем и пойдём до конца, к победе, это даже не оговаривается.

Вы Главный раввин Юга Украины и в вашей зоне ответственности Херсонская область. Ваш брат ещё в начале полномасштабного вторжения оставался в Херсоне и проводил Богослужение. Расскажите, как это было?

Очень часто мне приходится говорить с моими коллегами, страдающими намного больше, чем я. Если взять Одессу, Бог просто поцеловал этот город и мы почти по сравнению не страдали, то когда я общаюсь с коллегами из Мариуполя, Харькова, Запорожья, Херсона, конечно, у них страшно и невозможно то, через что они прошли.

Мой брат в Херсоне младше меня, он после меня родился, у нас в семье, слава Богу, восемь детей, я третий, он четвертый. Я перед ним снимаю шляпу, потому что он с женой и детьми находилась ежедневно, ежеминутно в страхе и ужасе. Я был у него на празднике Песах, еврейская Пасха. Я решил в свой день рождения не праздновать его, а поехать в Херсон и быть там с еврейским сообществом, поддержать их. Это было для меня правильно, как отпраздновать свой день рождения во время войны — уйти и поддержать других, а не думать о себе.

У него один ребенок играет на пианино. Мы, когда сидели у него дома, разговаривали, сын играл на фортепиано в комнате, мы сидели в другой комнате. Я не хочу ошибаться, но скажу, что в среднем каждую минуту-полторы был взрыв. Либо поднялся какой-то снаряд из Украины в сторону России, либо упал со стороны России в Херсон. Каждую минуту или полторы. А мы общаемся, его сын играет. У меня было ощущение, что я в фильме “Список Шиндлера”, когда слышны взрывы, убивают людей, из какой-то комнаты раздаётся фортепиано. Мы общаемся и каждую минуту-полторы слышен взрыв. Это жизнь в опасности.

Я не знаю, сколько людей осталось в городе Херсон, но находясь у Синагоги в час дня, я стоял на улице с братом и говорю: “Ты заметил, что мы уже стоим 15 минут у Синагоги на улице и ни один человек не прошёл, и ни одной машины не проехало”. Это был не выходной день. Это просто как ужастик.

Есть такие города в Украине, которые так страдают, и раввин, остающийся в общине и не покидающий её, хотя он гражданин Израиля, он мог встать и уехать, у него в голове даже не возникло такого мнения встать и уехать. Так же раввин Харькова, Запорожье, все раввины на местах, кроме раввина Мариуполя — просто города нет, он был вынужден уехать. Все остальные раввины остались в своих городах. То, что я остался здесь — это не большой фокус, это Одесса, здесь приятно жить даже во время войны. Я просто снимаю шляпу перед теми раввинами, которые находятся в зоне опасности и не покидают свои города.

Знаете, были такие вечера, когда я общался с братом, я с ним разговариваю почти каждый день, были моменты, когда я с ним общался, и были такие взрывы. Он мне в WhatsАpp просто показывает улицу, а там видно, как падают снаряды у его окна, а он там с маленькими детьми дома. Он даже детей никуда не отправил. Он хотел показать и показывает и поддерживает сообщество тем, что он свою жену, своих детей оставляет в таких опасных местах. Они просто молодцы. Я говорю, что мы не так себя отдаем во имя еврейского населения в Украине, как отдают себя мои коллеги в других городах.

О войне в Израиле

Мы не можем не упомянуть о событиях, происходящих в Израиле. Вы там родились, учились, служили в армии. Получилось так, что в обеих странах, которые вы считаете для себя родными, идёт война. Что вы ощущаете в эти моменты?

Настолько мне тяжело то, что происходит в наших обоих Государствах. Я даже счастлив, что я могу говорить так спокойно — наши оба Государства. Да, я родился в Израиле, я гражданин Израиля, я служил в израильской армии в своей молодости. Мне ещё нет 60 лет, но я проживаю больше 30 лет в Украине. Поэтому большую часть своей жизни, не только взрослой жизни, а вообще большую часть жизни, я проживаю в Украине. Для меня Украина не родная, она – Родина давно. Тем более что я здесь работаю и служу.

Конечно, мне очень сложно, когда происходят такие вещи. И в Украине нападение, и в Израиле нападение. Ошибка любого человека, очень уверенного в себе, — это когда он недооценивает своих врагов. Израиль, слава Богу, силён.

В Библии написано, что глаза Всевышнего находятся на земле Израиля с начала года до конца года. Я за Израиль не переживаю. Я уверен, что он победит. Я уверен, что будет большая победа. Я счастливый человек, когда вижу, насколько Украинское Государство и власть, и люди, и города так поддерживают Израиль в этот трудный момент.

Я не видел таких Государств, где все экраны были с флагами. Это было в Одессе и Киеве. Я видел фотографию, на которой стоят военные, Глава Херсонской области с Израильским флагом. Сейчас идёт такая тяжелая война в Израиле, что, возможно, не достаточно “спасибо” говорят. Я говорю от имени Израиля, я, как гражданин Израиля, имеющий израильский паспорт, хочу сказать огромное спасибо Украинскому народу за его поддержку, и большое спасибо Президенту, власти, мэрам городов. Эта поддержка, поверьте мне, мы этого не забываем. “Мы” – имею в виду страну Израиль. Я убеждён, что Израиль его не забудет, и это только укрепит наши отношения между Государствами.

“Они идут на смерть для того, чтобы кого-то убить”

Произошедшее в Израиле — это страшная катастрофа. Возможно, в этом ужасе можно найти плюс, потому что даже оппозиционеры открыли глаза и поняли, что мы имеем дело не с врагами. Мы имеем дело с чем-то, что даже нельзя назвать животными.

Я не видел животных, которые просто убивают с удовольствием, они хотят добыть себе еду. Тигр бежит за овцами, потому что он хочет есть. Орёл летит за кроликом, потому что он голоден, ему нужно есть и ему нужно кормить своих детей. Эти пришедшие люди убивают, они не хотят ничего добыть. Они не хотят кормить своих детей, им безразличны свои дети, они идут на смерть для того, чтобы кого-то убить. Они убили там много израильских арабов, бедуинов, всех людей религиозных, и не религиозных. А также мусульман, христиан, евреев, не религиозных евреев, правых, левых. Им безразлично, их удовольствие — убить. Но люди наконец-то увидели, что это люди, которые не только хотят убить, это люди, которые получают удовольствие от издевательств. Я не хочу называть эти вещи. Вы все видели эти ролики, и ещё не все ролики опубликовали. Что они там сделали, как они издевались.

О боях на Юге, военкоматы и перемены в армии: интервью с полковником ВСУ из Одессы. У меня есть друзья, которые служат в Израильской армии, в раввинате. Они распознают мертвых, их работа – идентифицировать тела. Они мне рассказывали такие ужасные вещи об издевательствах, там резали разные органы от живых людей. Там женщина, которая была на девятом месяце беременности, ей разрезали живот, забрали ребенка и дали им вместе умирать. Это из “легких” вещей, которые они сделали. Это даже не звери. С такими людьми, с такими созданиями нужно не то, что воевать, надо уничтожить.

Очень часто говорят – “конфликт между Израилем и Палестиной”, “конфликт между Израилем и ХАМАС”. Нет конфликта между, нет двух сторон. Есть одна страна, которая защищает себя и своих детей, это естественная вещь, которую обязан и должен по инстинктам делать каждый человек нормальный. А с той стороны стоят просто изверги. Это как игры, это люди, которые убивают своих жен, своих детей, любого.

“Это зло надо уничтожить”

Когда случилась Буча, я кричал на весь мир, давал интервью около 120 изданий и кричал, что суть этой войны можно увидеть в Буче. Это просто люди, которые пришли издеваться над нами. Я им сказал тогда, что они просто издеваются над пожилыми людьми в Одессе, когда разрушают наши электростанции и люди замерзают дома, у них нет света. Месяцами люди мерзнут дома. Это издевательства, которые люди не видели, а когда была Буча, все видели с кем, мы имеем дело.

Когда сейчас была история с Сектором Газы, просто весь мир наконец-то открыл глаза и увидел, с кем мы имеем дело. Это зло нужно уничтожить. Недаром Байден во время своего выступления не хочу лезть в политику, приравнял Северную Корею, Путина и ХАМАС в один ряд. Потому что зло – это зло. Если мы нормальные люди, то должны признать это и говорить об этом как минимум, чтобы мы поняли, с кем имеем дело. Мы имеем дело с тем, кого людьми нельзя считать. Невозможно прийти и насиловать маленьких детей на глазах их родителей. Резать разные органы у отца на глазах у его детей. Вырезать глаза у матери, когда её дети это видят и назвать “конфликт между людьми”. Нет конфликта между Израилем и Палестиной, равно как нет конфликта между Россией и Украиной.

Меня часто спрашивают, что я думаю о войне между Украиной и Россией. Говорю, нет войны между Россией и Украиной, есть нападение России на Украину.

Нет войны между нами, мы не равны. Мы не пошли воевать против России, и мы не пошли воевать против Палестины. Они на нас нападают, они хотят нас уничтожить, они хотят унести наши города, они хотят забрать наших жен, они хотят забрать наших детей. Наше дело – не дать возможность, если есть силы – нужно уничтожить, нет сил – нужно защищаться. Крокодилу ты не будешь объяснять, что не хорошо себя так вести, надо взять дубинку и дать ему по голове, чтобы вернулся обратно на болото, или просто его убить. Иначе не будет разговора. Либо мы, либо они. Нет места для этих обоих народов вместе.

Во многих ваших интервью и даже сегодня вы упоминаете о том, что вы горды тем, что проживаете в Одессе. Почему вы так влюблены в этот город?

Я вам скажу. Мы собираемся каждый год в Нью-Йорке на совещание всех раввинов мира. Буквально через две недели будет такое совещание в Нью-Йорке. Вы должны однажды со мной поехать, посмотреть, как мне завидуют все мои коллеги, живущие по всему миру. Где ещё есть такая свобода религии, культуры, слова, как в Украине?

Я могу сказать, что даже во время войны нет лучшего места для жизни, чем в Одессе. Ни Израиль, ни Европа, ни США, ни Австралия, ни Китай, негде так приятно и хорошо жить. Даже во время тревоги, когда падает, не дай Бог, на нас кое-что, когда мы сбиваем кое-что, всё равно здесь просто замечательная жизнь.

Я живу здесь со своими детьми, женой. У меня есть дети, которые поженились и всё равно они приехали сюда, они живут с нами вместе, они здесь работают. Мы не боимся и мы не то, что горды здесь быть, мы просто кайфуем, находясь в Одессе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально