Суббота, 27 апреля, 2024

Власти РФ обсуждают возможность скрыть данные Росстата

Must Read

Правительство России собирается скрыть от излишнего внимания данные Росстата, накануне сентябрьских выборов в ГосДуму, к которым страна подходит с рекордной смертностью, максимальной за 5 лет инфляцией и падающими доходами граждан.

Весной прошлого года, из-за обвала нефти и рубля, власти рассматривали возможность в принципе засекретить данные о падении экономики. Однако, было принято компромиссное решение – публиковать их «под покровом ночи», вместо традиционных 16.00 мск релизы Росстата начали появляться в 19.00 или даже 21.00.

Впрочем, сейчас эти меры чиновники считают недостаточными. На совещаниях в Кремле и правительстве обсуждалась возможность изменения плана статистических публикаций так, чтобы они выходили как можно реже, сообщает «Проект» со ссылкой на два осведомленных источники.

Хотя, теперь поток статистики от Росстата идет практически в ежедневном режиме, особенно в конце месяца, к примеру, с 14 по 29 июля запланирована публикация 15 показателей.

Чтобы информация меньше распространялась, власти предлагают публиковать всю срочную информацию (данные по инфляции, безработице, промышленности, внешней торговле, задолженности по зарплатам и др.) не чаще, чем один раз в неделю, в основном в среду, в 19.00. Что касается особенно чувствительных данных, таких как демографическая статистика, в том числе данные по смертности от COVID-19, в самое неудобное время – только в пятницу вечером.

В то время как Росстат не поддержал идею, она пришлась по душе двум ключевым кураторам медиаполитики в Кремле и правительстве – первому замглавы администрации президента Алексею Громову и замруководителя аппарата правительства Леониду Левину.

По мнению одного из источников, перед выборами в Госдуму в руководстве страны хотят минимизировать негативные новости, так что скорее всего идею оформят официально

Отметим, что в первом квартале Росстат опубликовал данные о снижении уровня жизни, за что ему «досталось», даже несмотря на то, что ее перенесли, чтобы не «попадать» на послание президента Федеральному собранию.

Тогда, Росстат, сообщил, что реальные располагаемые доходы граждан в январе-марте сократились на 3,6% в годовом выражении. По сравнению с четвертым кварталом 2020 года спад ускорился в 4 раза.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально