Понедельник, 29 апреля, 2024

Во Львове неизвестные подожгли храм УГКЦ: что известно

Must Read

Злоумышленники подожгли дверь в храме УГКЦ в честь Рождества Пресвятой Богородицы на Сыхове. Пожар был потушен. На месте работают правоохранители.

Об этом в Telegram-канале сообщил начальник Львовской ОВ Максим Козицкий, передаёт «Общественное».

Инцидент произошел в 4:20 утра.

“По адресу Майдан св. Иоанна Павла II в кирпичной церкви возникло возгорание. В результате пожара уничтожена дверь с одной стороны на площади 4 метра квадратные, а также с внешней стороны на площади 1 метр квадратный”, — говорит спикер ГУ ГСЧС Львовщины Игорь Курус.

Спасатели тушили огонь около 10 минут, поскольку он не успел разгореться. Пожар удалось вовремя потушить, так что интерьер храма не повреждён. По данным Львовского городского совета, на месте поджога нашли связанную одежду, вероятно ставшую причиной возгорания.

“В Страстную пятницу получаем новости о поджоге церкви Рождества Пресвятой Богородицы УГКЦ на Сыхове. Храм, возле которого Папа Римский Иоанн Павел II во время визита во Львов в 2001 году общался с нашей молодежью. Это мог сделать только злейший враг нашего народа. Всех виновных обязательно найдут. Они должны быть привлечены к ответственности. Спасибо спасателям, которые сработали оперативно и не дали достичь трагических последствий для святыни”, — говорит Максим Козицкий.

Как сообщила представитель полиции Львовской области Светлана Добровольская, с ночи на месте происшествия работают правоохранители. По факту пожара следователи открыли уголовное производство по ч.2 ст.194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

Максим Козицкий / Телеграмм

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально