Пятница, 26 апреля, 2024

Военные объекты РФ будут находится на территории Беларуси еще как минимум 25 лет

Must Read

Согласно протоколам, составленным между правительствами РФ и Беларуси, договор о размещении на территории республики двух российских военных объектов – узла связи ВМФ в Вилейке и радиолокационной станции в Барановичах – продлен на 25 лет.

Документы о продлении сроков действия соглашений о размещении на беларуской территории этих двух объектов, 20 октября в Москве подписали главы военных ведомств России и Беларуси Сергей Шойгу и Виктор Хренин.

Отметим, что в Беларуси с 1995 года размещены два российских военных объекта – 43-й узел связи Военно-морского флота России «‎Вилейка» и радиолокационная станция «‎Волга», работающая в составе российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

РЛС «‎Волга» была создана в 1980-х годах, является элементом российской СПРН, входит в структуру космических войск. Она способна обнаруживать баллистические ракеты, космические объекты, идентифицировать их и отслеживать траекторию, рассчитывая точки старта и падения. Кроме территории Западной Европы, станция контролирует районы патрулирования подлодок НАТО в Северной Атлантике и Норвежском море.

Что касается узла связи «‎Вилейка», то она действует с 1964 года и обеспечивает связь на сверхдлинных волнах Главного штаба ВМФ России с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов. К тому же, она проводит радиотехническую разведку и радиоэлектронную борьбу и работает в интересах других видов ВС России.

Лента

В Финляндии стартуют военные учения Arrow 24 с участием стран НАТО

Сухопутные войска Финляндии приступают к ежегодным военным учениям Arrow 24. По информации Yle, в учениях будут задействованы около 2250 финских...

Актуально