Воскресенье, 28 апреля, 2024

Воскресение святых праотцов: напоминание о надежде во спасение

Must Read

За две недели до Рождества Христова Церковь установила празднование в честь святых праотце. В этот день этот праздник приходится на воскресенье 17 декабря. Само же воскресенье в церковном календаре называется Воскресенье святых праотцов. К их числу относятся все ветхозаветные праведники от Адама до святого Иосифа Обручника, которые ожидали совершения данного Богом обета – пришествия в мир обещанного Мессии, Спасителя мира.

Этот праздник имеет древние корни. По словам исследователей, первые упоминания о нём встречаются в Иерусалимской Церкви в IV веке. В богослужебных текстах в этот день особенно упоминаются пророк Даниил и три святых отрока Анания, Азария и Мисаил. Эти ветхозаветные праведники не поклонились идолам, за что царь Навуходносор велел посадить их в раскаленную печь. Но Анания, Азария и Мисаил остались невредимыми, потому что Господь послал ангела Своего сохранить их среди пламени. И они пели, славя Господа.

Это чудо есть прообраз Рождества Христова: как пребывание трёх отроков в огненной печи не причинило им вреда, так и Рождество Христово не обожгло (не навредило) Пречистую Деву Марию. Кроме них упоминаются древние Патриархи, пророки, цари, и все, кто свято хранил повеления Божии до Воплощения Сына Божия. Каждый из них имел твердую веру в пришествие в мир Спасителя, который избавит весь род человеческий от рабства греха, смерти и дьявола.

Именно вера в Спасителя объединяет нас людей ХХІ века с этими праведниками. Разница же в том, что они верили в Его пришествие, а мы уже знаем, что это пришествие и спасение всего человеческого рода уже произошло. Мы знаем, а они его почувствовали, ведь сейчас вместе с Христом находятся в Царстве Божьем. Именно такую награду получили за свою веру. Такая же награда ждёт и каждого из нас, если мы так же, как и они, несмотря на разные испытания, сможем сохранить и приумножить нашу веру.

Ведь им так же пришлось пережить много трудностей. Ведь за время от грехопадения прародителей и до рождения Спасителя произошло немало войн, изменились политические устройства, богом избранный народ неоднократно был порабощен язычниками, пытавшимися уничтожить их веру. Однако, несмотря на все эти испытания и скорби, они были твердыми и верными отеческим преданиям и с надеждой ожидали осуществления Божьих обетований.

Именно поэтому в конце рождественского поста Церковь призывает нас вспомнить их подвиг и твердое упование на Бога. Они являются для нас примером, как нужно верить и идти навстречу рожденному Христу Богу. Почитая их память, Церковь дарует всем надежду и уверенность, что как тогда исполнились слова Божии, так непременно они исполнятся и сейчас.

Итак, по молитвам святых праотцов, Господь дарует нам такую же твердую и непоколебимую веру, чтобы и каждый из нас мог наследовать вечную и блаженную жизнь в невечернем дне Царства Христова.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Шойгу оказался под ударом из-за борьбы за передел власти в Кремле, – FT

Арест замминистра обороны России Тимура Иванова по подозрению в коррупции наносит серьезный удар по его давнему наставнику, министру обороны...

Актуально