Вторник, 30 апреля, 2024

“Возможность укрепить связи”: Митрополит Вселенского Патриархата посетил Румынию

Must Read

11 августа Митрополит Бельгийский, Патриарший Экзарх Нидерландов и Люксембурга Афинагор (Пекстадт) возглавил Божественную Литургию в городе Тырговиште, центре местной епархии Румынского Патриархата. Причиной визита стало празднование тезоименитства Митрополита Тырговиште Нифона, руководителя церковной дипломатии Румынской Православной Церкви. Об этом сообщает греческое религиозное информагентство “orthodoxianewsagency.gr”.

В Литургии в честь святого Вселенского Патриарха Нифона кроме именинника и Митрополита Афинагора приняли участие также Митрополит Китийский Нектарий из Церкви Кипра, Епископы Южно-Бессарабский Вениамин (из Республики Молдова), Слатинский и Романатский Севастиан и Девский. На Богослужении присутствовали также члены правительства, представители политического, судебного и научного мира.

Представитель Вселенского Патриархата акцентировал внимание на фигуре святого, память о котором почитали в этот день.

«Святой Нифон был Патриархом Константинопольской Церкви, но он также является святым, Румынской Церкви… Он щедро благословил румынский народ за свою жизнь, физическое присутствие здесь и свою науку, а также после смерти – через святые мощи. И его духовное присутствие остаётся сегодня той скалой, на которую опираются местные верующие», – сказал Митрополит Афинагор.

Архиерей подчеркнул важность факта сослужения румынских иерархов с Епископами Вселенского Патриархата и Церкви Кипра.

“Этот факт даёт нам возможность восстановить и укрепить духовные, канонические и церковные связи между двумя Патриархатами”, – заявил Митрополит.

В заключение Высокопреосвященный Афинагор передал братские пожелания и благословения от Его Божественной Всесвятости Вселенского Патриарха Варфоломея и всей Великой Христовой Церкви в Константинополе.

«И наконец, мы молимся к святителю Нифону, чтобы он укрепил всех нас, православных христиан всего мира, чтобы мы могли сегодня, как никогда, поддерживать единство между нами и вместе свидетельствовать нашу православную веру», – подытожил Митрополит.

Следует отметить, что Румынский Патриархат всегда имел теплые отношения с Вселенским Патриархатом. Именно Патриарх Варфоломей в 2018 году освятил кафедральный собор Святого Андрея Первозванного в Бухаресте. Но хорошие отношения остыли после участия делегации Румынского Патриархата в неканонической встрече в Аммане, где Гундяев планировал оспорить первенство Вселенского Патриарха в православии. Тогда из-за того, что большинство Предстоятелей проигнорировали встречу, всё обошлось размытым коммюнике.

Церковный Бухарест занимает выжидательную позицию по вопросу признания ПЦУ. Тернопольский Митрополит Нестор говорил, что Митрополит Нифон во время их общения на Фанаре сообщил, что Румынская Церковь признаёт ПЦУ, только когда МП в Украине прекратит существование или большинство приходов и епископов перейдут к ПЦУ.

Напомним, Зеленский принял представителя Вселенского Патриархата.

Митрополит Бельгийский Афинагор (Вселенский Патриархат), Тырговиште Нифон (Румынский Патриархат) и Китийский Нектарий (Церковь Кипра) во время встречи 11 августа в Румынском Тарговиште. Вселенский Патриархат и Церковь Кипра признали ПЦУ, Румынская православная церковь – пока колеблется. Фото: Архиепархия Тырговиште.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально