Пятница, 26 апреля, 2024

Вселенский Патриарх почтил память Патриарха Афинагора

Must Read

По случаю памяти святого великомученика Кириакия, Вселенский Патриарх Варфоломей возглавил Божественную литургию, состоявшуюся в одноименном храме общины Контоскали в четверг, 7 июля 2022 года.

На службе присутствовали Епископ Команский Михаил, Экзарх Вселенского Патриархата в Киеве, священнослужители из-за границы, архонты Официалий, верные из Константинополя и большая группа паломников из Афин.

После этого, в своей речи в Зале общины, Вселенский Патриарх сослался на сегодняшнюю 50-ю годовщину упокоения Патриарха Афинагора:

«Наше празднование здесь, в Контоскале, также неразрывно связано с нашим знаменитым предшественником, Вселенским Патриархом Афинагором. Сегодня исполняется ровно пятьдесят лет со дня его смерти. Что мы можем прежде вспомнить об этой великой духовной личности, которая двадцать четыре года подряд украшала всеславный Вселенский престол и из чьих почетных рук по окончании школы мы получили звание «преподаватель православного богословия» по завершении престижной теологической школы Халки в 1961 году, а затем титул архимандрита? Его несокрушимая борьба за защиту прав Святой Великой Церкви Христовой? Первые всеправославные конференции в рамках подготовки к Священному и Великому Синоду Православной Церкви и его забота о содействии всеправославному единству? Его историческая встреча в Иерусалиме с покойным Папой Павлом VI в 1964 году, взаимная отмена анафемы между Римом и Константинополем, начало диалога, любви между Римско-Католической и Православной Церквями. А также общий вклад в продвижение экуменического движения и межхристианского. Его любовь к цыганам Константинополя и его слезы после Стамбульского погрома в сентябре 1955 года и уменьшение там греческой общины? Его мудрые наставления и призывы к студентам Святой Богословской школы Халки, которую он обожал и где проводил большинство летних месяцев?

За всё вышесказанное, как минимальную благодарность и признание его огромного вклада и неоценимого Предстоятельского служения, наш Священный Синод по нашему собственному предложению постановил отметить пятидесятую годовщину кончины Патриарха совершением собора. Патриаршая и Синодальная Божественная Литургия, и панихида в следующее воскресенье, 10 июля, в Патриаршем храме, а затем – панихида в Тронном зале, где Блаженнейший Митрополит Кидонский Афинагор, смотритель Босфорского региона произнесёт речь. Мы пользуемся нашим присутствием здесь, чтобы пригласить всех вас посетить Патриаршую Литургию на Фанаре в воскресенье, чтобы вместе помолиться за упокой души Патриарха Афинагора».

«В каноне Православной Церкви указаны преподобный Кириак Отшельник, память которого почитается 29 сентября, и преподобный Кириакий, отмечаемый сегодня. Оба носят имя Господа. Но мы, все христиане, также носим имя Христа, нашего Господа и Бога и Спасителя, начиная с первого века, когда последователей Христа сначала в Антиохии называли «христианами».

Имя этого христианина является наибольшим уважением, которое мы можем желать и стремиться. Люди чувствуют гордость и радость, когда они принадлежат к королевским или знатным семьям, когда в их родословной есть имена известных личностей. Но быть членом Царства Христа и носить Его славное и высшее имя есть истинная и величайшая слава человека.

Но это не только честь и слава и повод для хвастовства. Это также подразумевает обязанности, которые резюмируются в обязанности христианина быть христианином не только на имя, не только на словах, но и на деле. Сам Господь подчеркивал эту истину, говоря: «Не всякий, кто говорит Мне: «Господи, Господи», войдёт в Царство Небесное, но кто исполняет волю Отца Моего, что на небе».

Сегодняшнее чествование памяти святого Кириакия, родом из Мелитини, напоминает нам о нашей основной обязанности быть истинными христианами с живой верой и соответствующими делами. Каждый христианин есть воин Христа. Своим крещением он обязан бороться с грехом. Христианин, отказывающийся от этой битвы, нарушает своё обещание и обязательство. Напротив, тот факт, что он участвует в богослужении Церкви, которую он представляет христианином, является публичным признанием того, что он хочет, чтобы его считали воином Иисуса Христа. И солдат борется с нагрудником праведности, с гербом веры и с Господом Иисусом как своим лидером и исполнителем, во имя которого он «все небесное, земное и адское поставит на колени» (см. Фил. б. 10).

И победивших в этой духовной борьбе, как святой Кириакий, не счесть. Отечески и сердечно желаем, чтобы Господь славы таким же венцом победы увенчал ваши духовные состязания.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Помощницу депутата из Крыма будут судить за пособничество оккупантам

В суд направлен обвинительный акт относительно помощницы оккупационного депутата Ялтинского горсовета, систематически помогающего армии врага. Ее действия квалифицированы как...

Актуально