Суббота, 27 апреля, 2024

Вселенский Патриарх Варфоломей выступил на конференции в Бахрейне

Must Read

Вселенский Патриарх Варфоломей I на этой неделе выступил на конференции в Бахрейне под названием «Бахрейнский форум для диалога: Восток и Запад для человеческого сосуществования».

В своём обращении Его Всесвятость отметил, что «…православное христианство имеет долгий опыт сожительства с другими религиями и конфессиями», сообщает orthodoxtimes.com

По его словам, этот опыт не всегда оказался мирным или простым, особенно когда он формировался на фоне подъёма национализма во второй половине 19 века, столкновением глобальных геополитических сил на протяжении 20-го века и ростом религиозного фундаментализма в начале 21-го века.

«Низка исторических событий перекроила мировой религиозный ландшафт, сформировав отношение православия к множественности религий и переоценив его роль на мировой арене», – отметил Патриарх.

В этом контексте особое значение приобретает Святой и Великий Собор Православной Церкви, созванный на острове Крит (июнь 2016 г.): «Честный межконфессиональный диалог способствует развитию взаимного доверия и укреплению мира и примирения. Церковь стремится к тому, чтобы мир с высоты более ощутимо ощущался на земле. Настоящий мир достигается не силой оружия, а любовью, которая «не ищет своего» (1 Кор 13:5). Елей веры должен использоваться для того, чтобы успокаивать и исцелять раны других, а не для того, чтобы разжигать новые очаги ненависти».

Вселенский Патриарх отметил, что встреча и диалог требуют преданности и решительности, как на индивидуальном, так и общественном уровне.

«Оппозиция к экуменическому или межрелигиозному диалогу обычно происходит от страха и незнания или нетерпимости к религиозному разнообразию. В противоположность этому подлинный и искренний межрелигиозный диалог признаёт различия между религиозными традициями и способствует мирному сосуществованию и сотрудничеству между народами и культурами. Это не означает отрицания собственной веры, а скорее адаптации и обогащения собственной идентичности и самосознания в перспективе открытости к другим. Это также может исцелять и развеивать предубеждения и способствовать взаимопониманию и мирному разрешению конфликтов», – сказал Патриарх.

В своей речи Вселенский Патриарх отметил, что предубеждения имеют свои корни в искаженном представлении о другом – именно поэтому диалог необходим. Потому что он может развеять недоверие и подозрения.

По словам Патриарха, встреча и диалог эффективны только тогда, когда они происходят в духе инклюзии, доверия и уважения. Через диалог «мы определяем нашу готовность принять отличия. Этот дух лаконично отражен в недавнем документе, одобренном нашим Вселенским Патриархатом под названием Ради жизни мира: К социальному этосу Православной Церкви (2020). Там, в пункте 55, мы читаем: «Зная, что Бог открывает себя бесчисленными способами и с безграничной изобретательностью, Церковь вступает в диалог с другими вероисповеданиями, будучи готова удивляться и восхищаться разнообразием и красотой щедрых проявлений Божьей доброты, благодати и мудрости среди всех народов»».

Завершая свою речь, Вселенский Патриарх подчеркнул, что Патриархия намерена подавать пример, демонстрируя, как религиозные лидеры должны поддерживать и продвигать мирное сосуществование, справедливость и равенство.

Православное христианство нашло в общих гуманитарных усилиях подлинное выражение силы веры для содействия сосуществованию, преодолению кризиса и поддержанию этики инклюзивности, этики солидарности.

Мы десятилетиями поддерживали межрелигиозные конференции, осознавая, что искренний диалог может противостоять нетерпимости и насилию, «предотвращая злоупотребление религией со стороны фундаменталистов и фанатиков».

Вселенский Патриарх также подчеркнул, что как «служители веры, мы должны во все времена строить мосты. За тридцать лет нашего пребывания в должности Вселенского Патриарха, это те принципы, которые мы ценим не только для нашей собственной Церкви и христианства в целом, но и для всех религий и человечества в целом».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально