Пятница, 26 апреля, 2024

Вселенский патриархат: УПЦ МП должен обратиться в ПЦУ, если они хотят находиться в канонической церкви

Must Read

Епархии, духовенство и монастыри должны обратиться в автокефальную Православную Церковь Украины, если они хотят находиться в признанной и канонической Церкви.

Такую позицию озвучил старейшина Синода Вселенского Патриархата Митрополит Халкидонский Эммануил (Адамакисо), передает 7 июня посол Украины в Ватикане Андрей Юраш.

«Епархии, благочиния, деканаты, отдельные структуры (приходы, монастыри, миссии и т.д.), а также конкретные священнослужители, если желают находиться в признанной и канонической автокефальной Православной Церкви, должны обратиться с соответствующей просьбой к священноначалию Православной Церкви Украины»; в позиции Вселенского патриархата.

Также Митрополит Вселенского патриархата отметил, что согласно Томосу об автокефалии ПЦУ, Константинопольская Церковь-Матерь не только не хочет, но и не может (согласно каноническим правилам) быть приобщена к решению спорных вопросов в православной среде Украины, поэтому все обязанности с эти вопросы возложены на ПЦУ.

Епископы УПЦ МП, которые проигнорировали своё право присоединиться к Объединительному Собору 2018 года, куда они были приглашены специальным и персональным письмом от Патриарха Варфоломея, могут воспользоваться этим правом сейчас, апеллируя и мотивируя свою позицию перед Предстоятелем ПЦУ Митрополитом.

Также Митрополит Эммануил рассказал, что любая самопровозглашенная автокефалия в Украине вне рамок ПЦУ не будет признана Вселенской Патриархией и никто кроме Вселенского патриархата не может предоставлять автокефалию.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально