Воскресенье, 28 апреля, 2024

Вселенский Патриархат завершает формирование церковной структуры в Литве

Must Read

Вселенский Патриархат на этой неделе завершит создание православной церковной структуры в Литве – экзархата, сообщил в среду один из его священнослужителей.

Структура будет создана в Литве по соборному праву по приезду главы экзархата, эстонского священника Юстинуса Кивилоо (Justinusui Kivilui), сообщил священник Гинтарас Сунгайла, передает www.lrt.lt.

“С его приездом завершится формирование церковной структуры в Литве”, – сказал Г. Сунгайло в интервью BNS.

“После того, как каноническая сторона вопроса будет решена, мы собираемся зарегистрироваться как религиозная община в соответствии с светским законодательством”, – добавил он.

Господин Кивилоо прибудет в Литву в пятницу и проведёт службу в субботу.

Вселенский Патриарх Варфоломей I, посетивший страну в марте прошлого года, объявил о намерении учредить в Литве церковную структуру.

Решение о создании такой структуры было принято после того, как Патриарх Варфоломей восстановил пятерых священников, покинувших Виленско-Литовскую епархию Русской Православной Церкви (РПЦ) и лишённых сана в прошлом году Митрополитом РПЦ Иннокентием.

Виленско-Литовская епархия РПЦ обвинила священников в канонических нарушениях, но Константинополь постановил, что священники были отстранены не за нарушение церковных правил, а за их позицию по поводу российского вторжения в Украину.

Экзархат, находящийся в процессе создания, включает десять священнослужителей и десять общин в разных городах Литвы. Православные в Литве считаются одним из девяти традиционных религиозных общин.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально