Воскресенье, 28 апреля, 2024

“Я вижу другую сторону настроений ребят, которую не видно другим” – капеллан из Кировоградщины

Must Read

Николай Макогин – священник в тылу и военный капеллан на фронте. Около десяти лет ежемесячно он ездит на фронт из села Ивангород Александровской общины Кировоградской области, чтобы поддержать военных молитвой. В настоящее время чаще всего ездит на Донецкое направление. Иногда, сказал, и слова не нужны, достаточно выслушать бойца.

Николай Макогон стал военным капелланом в 2015-м, пишет «Общественное».

“Нас забрали в Киев, учили, что такое растяжки, показывали нам. Наша ротация – 40 священников – поехали на Восток молитвенно защищать Украину и наших ребят”.

Гибель людей – самые трудные моменты, сказал капеллан.

“Сейчас заплачу… самое тяжелое… вот Миша. Приезжаешь, чай пьёшь, потом приезжаешь – его нет”.

Военные нуждаются в общении и рады ему, потому что у каждого есть душа, которая болит, плачет или радуется, сказал Николай Макогин.

“Моя работа – исповедовать, причащать, освящать. Люди многое не понимают твоей работы, но когда они исповедуются в лесу, в посадке, ты приезжаешь и молишься вместе с ними, лучшей награды для военного священника нет, когда ребята каются, когда они причащаются”.

Когда не на фронте, Николай Макогон проводит службы в Ивангородском храме Православной церкви Украины, который 11 лет назад с обществом переоборудовали из помещения бывшего магазина.

Священник рассказал, что видит другую сторону военных настроений, которую не видят другие.

“Надо верить, нужно молиться. И я вижу настроение ребят, знаете, ту сторону медали, что другие не видят. Ребята патриоты и они не допустят, чтобы Украину захватили”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ВВС США заключили контракт на $13 млрд. для разработки нового самолета «Судного дня»

Военно-воздушные силы США заявили о заключении соглашения на 13 млрд. долларов с компанией Sierra Nevada Corporation о разработке преемника...

Актуально