Пятница, 26 апреля, 2024

За последние годы давление на журналистов в мире возросло, а отсутствие эффективных международных механизмов оставляет безнаказанными их убийства

Must Read

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» по случаю Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов (2 ноября) призвала учредить в ООН должность специального представителя по защите сотрудников СМИ. В организации заявили, что с начала 2020 года во всем мире были убиты более 30 работников средств массовой информации.

Генеральный секретарь «Репортеров без границ» Кристоф Делуар уверен, что Антониу Гутерриш должен использовать последний год своих полномочий генерального секретаря ООН, чтобы повысить уровень их защиты.

О том, что сотрудники СМИ не защищены, заявила и уполномоченная правительства ФРГ по правам человека Бербель Кофлер. Для того, чтобы журналисты могли заниматься своей работой без опасений правовые системы должны обеспечить защиту издательств и представителей прессы, сказала она 2 ноября в Берлине.

Если бы не пандемия коронавируса, смертей было бы больше. Так в 2019 году в мире погибли 49 журналистов что, по данным правозащитной организации, тоже относительно невысокий показатель. Дело в том, что сократилось в целом и количество убитых журналистов, поскольку все меньше СМИ отправляют в кризисные регионы своих сотрудников.

Кристоф Делуар отметил, что при этом «Репортеры без границ» зафиксировали усилившееся давление на журналистов, бороться с угрозами стало сложнее.

За последние десять лет организация зарегистрировала в общей сложности почти 1000 убийств журналистов в связи с их профессиональной деятельностью и они остались безнаказанными, отмечает глава организации.

Сказывается отсутствие эффективных международных механизмов, подытожил он.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально