Понедельник, 29 апреля, 2024

За время войны РФ заработала на газе и нефти 550 миллиардов евро

Must Read

С начала полномасштабного вторжения в Украину Россия заработала на экспорте нефти, природного газа и угля около 550 миллиардов евро.

Об этом свидетельствуют данные Center for Research on Energy and Clean Air (CREA).

Крупнейшим покупателем за весь промежуток времени с 24 февраля 2022 по 13 ноября 2023 был Европейский союз. Совокупно страны ЕС заплатили России 180 миллиардов евро за все виды ископаемого топлива, которое они приобрели за это время. Из них более 102 миллиардов евро – это сырая нефть, 74 миллиарда – природный газ, остальные – уголь.

Внутри ЕС основными покупателями российских энергоресурсов были Германия (28 миллиардов евро в целом), Нидерланды (18 миллиардов) и Италия (17 миллиардов).

Вторым крупнейшим покупателем российских углеводородов после ЕС был Китай – более 143 миллиардов евро. Из них нефть – 107 миллиардов, газ – 17, уголь – 18.

Далее с большим отставанием следуют Индия (в общей сложности 64 миллиарда), Турция (53 миллиарда), Южная Корея (14 миллиардов).

Следует отметить, что динамика закупок за эти полтора года заметно изменилась. Если Европа существенно сократила свои закупки, то страны Азии наоборот – увеличили, хотя, в общем-то, не радикально.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально