Понедельник, 29 апреля, 2024

Заброшенный монастырь УПЦ (МП) во Львове отреставрируют под реабилитационный центр

Must Read

Трехэтажное заброшенное здание в историческом ареале Львова на ул. Пекарская, 59-А отреставрируют под корпус реабилитации Unbroken.

Об этом шла речь 26 января во время заседания исполнительного комитета Львовского горсовета.

Речь идёт о трехэтажном доме, который принадлежит комплексу бывшего монастыря Воскресенцев, возведенному в конце XIX века. Здание находится в крайне заброшенном состоянии, недавно его использовало УПЦ Московского Патриархата как Свято-Воскресенский Новоафонский монастырь.

Эта религиозная община весной 2022 решила выйти из подчинения Московского Патриархата и перешла в Православную церковь Украины.

Само помещение на ул. Пекарской, 59-А мэрия Львова решила превратить в реабилитационный центр. Для этого летом 2023 его приняли в коммунальную собственность и передали в пользование Первого медобъединения.

Теперь Львовский городской совет издал градостроительные условия и ограничения на реставрацию этого объекта.

«Этот важный исторический объект отреставрируют и приспособят под медицинскую функцию. Там должен быть реабилитационный центр. Это должно быть примерное отношение к историческому объекту как внутри, так и снаружи», – прокомментировал главный архитектор Львова Антон Коломейцев.

Когда именно планируют начать работы, как долго они продлятся и во сколько обойдутся, пока ещё не говорят.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально