Суббота, 27 апреля, 2024

Захваченные оккупантами украинские пилоты Чиж и Пепеляшко вернулись домой. Что поведали?

Must Read

Сотрудники украинской разведки добились освобождения двух украинских пилотов, находившихся в плену российско-оккупационных войск. Речь идёт об Иване Пепеляшко и Алексее Чиже.

Об этом сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны.

Украинцы попали в плен оккупантов 8 марта в районе села Новая Басань Черниговской области. Для пилотов несколько раз меняли место содержания, в конце концов, их доставили в СИЗО города Курск, где они находились в камере ещё с восемью украинскими офицерами.

Сразу по возвращении из плена пилотов встретил начальник разведки Кирилл Буданов. Сейчас Иван Пепеляшко и Алексей Чиж находятся в безопасности. Они находятся в госпитале, где получают необходимую медицинскую помощь.

Что было в плену?

Иван Пепеляшко рассказал, что, несмотря на серьезные ранения, в СИЗО большинство украинцев не получают элементарную медицинскую помощь.

«Ребята держатся, но в большинстве раны начали гноиться. Просили россиян дать хотя бы бинты и зеленку, позаботиться о самых тяжелых. Но бесполезно», – сказал он.

Украинским пилотам оккупанты постоянно проводили изнурительные допросы. Алексей Чиж вспоминает, что каждый допрос традиционно начинался с Путинской пропаганды по поводу того, что Украину придумал Ленин.

«Принуждали записывать пропагандистские видео. Если отказывались, угрожали, что перестанут перевязывать раны товарищам, говорили, что будут отрезать зажженные части по кусочку. Упоминали о наших семьях и об угрожающей им опасности», — рассказал он.

Меньше того, российские офицеры даже во время допросов признавали, что их «блицкриг» провалился, и поставленных целей достичь не удалось.

«Они действительно зомбированы! Спрашивали, много ли в Украине нациков, повторяли, что хотят освободить Украину от нацистов, что мы скоро снова будем жить в одной стране, а Галицию заберет Польша», — говорит Пепеляшко.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально