Воскресенье, 28 апреля, 2024

Заправляли ракеты водой вместо топлива: коррупция в армии Китая приобрела невиданный размах – СМИ

Must Read

Глава КНР Си Цзиньпин поставил задачу к 2027 г. превратить вооруженные силы Китая в армию «мирового класса», но данные американской разведки вызывают сомнения в том, что эту задачу можно осуществить.

Масштабная кадровая чистка в руководстве Народно-освободительной армии Китая (НОАК) связана с раскрывшимися фактами коррупции и оказалась настолько большой, что сводит на нет усилия Си по модернизации армии, и даже ставит под вопрос способность Китая вести войну, – передаёт выводы американской разведки Bloomberg.

Среди примеров приводятся ракеты, в которых вместо топлива была вода, или которые невозможно нормально запустить, потому что крышки в шахтах не работают, как следует. Ракетные войска наиболее вопиющий пример, но коррупцией поражен весь ВПК, говорят источники Bloomberg. Её размах, по их словам, таков, что американские чиновники теперь считают маловероятным, что Китай в ближайшие годы пойдет на серьезное военное столкновение.

За последние полгода на взятках попались более 10 чиновников Минобороны – Bloomberg называет это, вероятно, самой большой армейской чисткой в современной истории Китая.

Сменились руководители Минобороны и ВМФ, а также командование ракетных войск. Последние отставки прошли в конце декабря: из девяти уволенных пятеро из ракетных войск и двое из департамента разработки оборудования. Также были сняты руководители трех государственных производителей ракет.

Ракетным войскам отводится ключевая роль в случае вторжения в Тайвань. В преддверии Нового года Си назвал воссоединение с Тайванем исторической необходимостью. По данным американской разведки, Си поручил военным подготовиться к установлению военного контроля над Тайванем к 2027 г.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально