Воскресенье, 28 апреля, 2024

Путин ищет поддержку электората на встречах с семьями погибших на войне россиян – ISW

Must Read

Аналитики Американского Института изучения войны (ISW) проанализировали отбор семей погибших российских военных, присутствовавших на рождественской встрече с российским Путиным диктатором, отметив, что такие отборы являются стандартной практикой Кремля.

Российский национальный лидер Путин продолжил демонстрировать “опеку” российскими военнослужащими и их семьями. И это всё накануне президентских выборов. Встреча с членами семей погибших российских военнослужащих состоялась 6 января. Путин встретился с членами семей российских военнослужащих, погибших в Украине, в своей резиденции в Ново-Огарево, чтобы отпраздновать православное Рождество.

Он подчеркнул “героизм погибших российских военнослужащих”, которые “защищали интересы России”.

Аналитики отмечают, что российский диктатор не раз подтверждал поддержку российского правительства семьям российских военнослужащих и делегировал ответственность за постоянную поддержку этих семей российским чиновникам на всех уровнях по всей России.

Недавно Путин посетили подобные мероприятия, во время которых он притворялся «милосердным лидером», который заботится о благосостоянии российских военнослужащих, и продемонстрировал свою способность удовлетворять просьбы военнослужащих и решать их проблемы.

Аналитики указывают: Вероятно, Путин использует эти периодические, широко разрекламированные встречи, как часть своей предвыборной кампании. Поскольку российские военнослужащие и члены их семей составляют значительный электорат, и их публичная поддержка Путина жизненно важна для Кремля. Поскольку эта поддержка даёт ему возможность предоставить мировому сообществу, какова степень в роли этих купленных людей якобы поддерживает войну в Украине.

Кроме того, отмечают в обзоре, что Кремль тщательно отбирает семьи, для встречи с Путиным. Так как нужно избегать риски того, что они могут сказать или спросить о неудобных вещах. Также эксперты напоминают, что Кремль продемонстрировал “чувствительность” к недавним публичным жалобам членов семей российских военнослужащих и продолжает свои усилия по цензуре этих жалоб в публичном пространстве.

Российское издание “Агентство новостей” заявило 7 января, что на встрече присутствовали родственники пятерых погибших российских военнослужащих, и что многие из этих родственников имеют связи с российским правительством и военными.

Агентство “Новости” сообщило, что среди присутствующих была вдова бывшего военнослужащего Росгвардии, которая сейчас является главой “Комитета семей воинов Отечества” в Балашихе и советником председателя Балашихи; вдова российского военнослужащего, которая сейчас работает главой Тамбовского отделения, созданного Кремлем “Фонда защитников Отечества”; члены семьи бывшего настоятеля храма при штабе Ракетных войск стратегического назначения России, ранее участвовавшего в конфликтах в Чечне и Сирии и известного как “десантный священник”.

“Агентство “Новости” сообщило, что все пятеро погибших военнослужащих, семьи которых присутствовали на встрече, посмертно получили награды Героя России и ордена Мужества, а двое из присутствующих детей также присутствовали на мероприятии с участием Путина 4 ноября в Москве.

Аналитики отмечают: Практика Кремля тщательно отбирать тех, кто посещает публичные мероприятия с Путиным, а иногда одни и те же лица появляются на нескольких мероприятиях, стандартно.

Ключевые выводы аналитиков ISW по итогам суток 7 января:

   –  Путин во время встречи с членами семей погибших российских военнослужащих 6 января продолжил демонстрацию “опеки” российскими военнослужащими и их семьями накануне президентских выборов в марте 2024 года.

   –  Глава подконтрольной Кремлю РПЦ Патриарх Московский Кирилл заявил, что Россия не может отказать российским гражданам, “понимающим, что совершили ошибку”, покинув Россию после полномасштабного вторжения в Украину, и теперь хотят вернуться домой.

   –  Два российских чиновника выступили в защиту дальнейшего присутствия мигрантов в России, несмотря на продолжающиеся репрессии против этих мигрантов, что вызвало резкую критику со стороны военных блоггеров и указывает на то, что российское правительство, вероятно, всё ещё не имеет единой политики в отношении мигрантов в России.

   –  В ночь с 6 на 7 января российские войска нанесли ряд ракетных ударов и ударов беспилотниками по Украине.

   –  Представитель Воздушных сил ВСУ полковник Юрий Игнат опроверг сообщение СМИ о том, что Минобороны Дании откладывает первую поставку шести истребителей F-16 в Украину на срок до шести месяцев.

   –  Российские войска совершили подтвержденные продвижения к западу и юго-западу от Донецка на фоне продолжающихся позиционных боев по всему фронту.

   –  Украинский военный обозреватель Константин Машовец заявил 7 января, что Россия, по меньшей мере, во второй раз перенесла сроки создания новых Московских  и Ленинградских военных округов из-за нехватки вооружения, личного состава и бюрократических проблем.

  –   Путин 4 января подписал указ, который позволит России принудительно предоставлять гражданство депортированным украинским детям.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально