Понедельник, 29 апреля, 2024

Зеленский поддерживает создание Пантеона Героев Украины на Аскольдовой Могиле

Must Read

Президент Владимир Зеленский поддержал петицию по созданию Национального Пантеона Героев Украины в парке “Аскольдова могила” в Киеве. Автором петиции стала Алина Михайлова – военная ВСУ, руководительница медицинской службы «УЛЬФ» и девушка погибшего Дмитрия Коцюбайло («Да Винчи»).

Она предложила, чтобы в пантеоне происходили почётные захоронения и устанавливались памятные объекты. Военная также предложила перезахоронить на Аскольдовой могиле Степана Бандеру, Евгения Коновальца, Симона Петлюру и других видных украинских деятелей, передаёт Новинарня.

Уже ведётся работа соответствующими центральными и местными органами исполнительной власти под руководством Кабинета Министров Украины. Так, в частности, создан Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по созданию мемориала украинских героев и утверждён его персональный состав. Сегодня Министерством культуры и информационной политики Украины совместно с Украинским институтом национальной памяти с участием других заинтересованных органов исполнительной власти прорабатывается проект концепции Мемориала украинских героев, – сказано в сообщении.

Зеленский ответил, что считает предложения в петиции «актуальными в контексте сохранения исторической памяти народа». Он отметил, что центральные и местные органы исполнительной власти уже работают над созданием мемориального комплекса.

Петицию Алины Михайловой Зеленский направил к премьер-министру. Он просит Шмыгаля поручить центральным органам исполнительной власти вместе с Киевской городской военной администрацией разработать предложения по петиции и проинформировать автора о результатах.

Михайлова также опубликовала ответ Минкульта на её обращение о пантеоне. Там отметили, что для памяти украинских защитников создают Национальное военное мемориальное кладбище в Быковне.

Кроме того, в Минкульте ответили, что Аскольдова могила – это буферная зона Киево-Печерской лавры, являющаяся объектом всемирного наследия. Поэтому там запрещено проводить новые стройки.

Не поддержали в министерстве и идею того, что пантеон должен чествовать выдающихся украинских деятелей, потому что мемориальный комплекс должен быть «местом памяти, который возвеличивает не конкретные личности, а человеческие добродетели: свободу, достоинство, жертвенность».

Напомним, в марте петиция об обустройстве на Аскольдовой горе Пантеона Героев набрала 25 тысяч подписей.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В оккупированном Веселом раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. ФОТО

Коллаборанты в панике. В центральном парке оккупированного поселка Веселое неизвестные патриоты раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. Об этом...

Актуально