Вторник, 30 апреля, 2024

Папа Франциску Будапеште предупредил об опасности национализма

Must Read

Папа Франциск во время поездки в Венгрию предупредил об опасности роста национализма и заявил правительству Будапешта, что приём мигрантов вместе с остальным континентом будет следовать христианским идеалам.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

В речи перед руководителями правительства, включая Премьер-министра Виктора Орбана, имевшего серию столкновений с Европейским Союзом, Франциск также призвал отказаться от популизма и строго националистических интересов.

«Итак, я думаю о Европе, которая не будет заложником частей, становясь жертвой самореференционных популизмов, но и не будет превращаться в текучую действительность, чуть ли не газообразную, в своеобразный абстрактный наднационализм, забывающий о жизни народов. Именно в этом заключается пагубный путь “идеологических колонизаций”, устраняющих различия, как в случае так называемой культуры гендера, или противопоставляющие жизненной действительности редуктивные видения свободы, например, хвастаясь как достижением безумным “правом на аборт”, всегда трагическим поражением. Как же прекрасно строить Европу, сосредоточенную на лице и на народах, где внедряется эффективная политика в поддержку рождаемости и семьи. Имеем страны в Европе, где средний возраст составляет 46-48 лет, – о которой внимательно заботится эта страна, где разные нации являются семьей. Семьей, в которой оберегают рост и особенности каждого», – сказал Франциск. Также заметив, что самый известный мост Будапешта является цепным, и помогает нам представлять себе похожую Европу, где каждое звено важно.

В этом также может помочь христианская вера, в чём Венгрия может предложить свой особый экуменический характер, ведь здесь разные конфессии живут без соперничества, уважительно сотрудничая в конструктивном духе.

Он призвал вернуться к “европейскому духу”, о котором мечтали основатели современной Европы после Второй мировой войны, заявив, что нации должны “следить за пределы национальных границ”.

Орбан и Папа имеют разные взгляды на миграцию с Ближнего Востока и Африки в Европу, при этом Папа Франциск считает, что мигрантов, спасающихся от бедности, следует приветствовать. Орбан, правительство которого построило забор на границе с Сербией для защиты от мигрантов, отказалось позволить Венгрии превратиться в страну иммигрантов, которыми, по его словам, стали другие страны Европы.

В своей речи в президентском дворце в Будапеште Папа Франциск процитировал святого Стефана, основателя христианской Венгрии XI века. “Святой Стефан завещал своему сыну необычные слова братства, когда говорил ему, что прибывающие с разными языками и обычаями украшают страну”, – сказал Понтифик, напомнив рекомендацию святого “приветствовать незнакомцев с доброжелательностью и уважать их”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Воспитанники воскресной школы ставропигиального собора ПЦУ

28 апреля, в Вербное воскресенье, в воскресной школе Спасо-Преображенского ставропигиального собора ПЦУ в Киеве, настоятелем которого является Митрополит Александр...

Актуально