Понедельник, 29 апреля, 2024

Жаль, что не защищаем Украину так же решительно, как Израиль: в Чехии упрекнули Запад

Must Read

Украина должна получить такую же действенную поддержку Западу, которую получил Израиль во время иранской атаки в ночь на воскресенье. Об этом заявили представители правящей в Чехии правительственной коалиции.

“Ночной нападение аятолла на Израиль удалось отбить благодаря быстрой международной реакции и готовности защищать воздушное пространство. Жаль, что мы не защищаем воздушное пространство над Украиной с такой же решительностью”, – написал в соцсети Х чешский министр по делам Евросоюза Мартин Дворжак.

Это же мнение разделяют и другие чешские политики. Так, кандидатка на выборах в Европарламент и соратница Дворжака по партии Дануше Нерудова написала в X, что “Украина заслуживает такой же мощной защиты, которую Израиль получил от союзников” во время иранского нападения.

Иранская атака на Израиль: роль союзников

Как писал УНИАН, во время нападения на Израиль Иран скопировал тактику, применяемую Россией для ударов в Украине. Однако Тегеран не учел, что Израиль находится в более выгодном положении, чем Украина, и это привело к полному провалу этого нападения.

По мнению экспертов проекта критических угроз Американского института предпринимательства Брайана Картера и Фредерика В. Кагана, одной из причин успешного отражения атаки стала возможность активного использования истребительной авиации. Не только Израиль, но и союзники, в частности Франция, Британия и США подняли в небо сотни истребителей, которым удалось перехватить большинство иранских дронов еще на подлете в Израиль.

Об этом сообщает информационный ресурс УНИАН.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально