Понедельник, 29 апреля, 2024

Жалобу Медведчука против Украины ЕСПЧ отклонил и признал неприемлемой

Must Read

Европейский суд по правам человека признал неприемлемой жалобу Главы «Оппозиционной платформы – При жизни» Виктора Медведчука, обвинявшего власти Украины в политической мотивации его уголовного преследования.

Об этом сообщили в ЕСПЧ, передаёт НП.

Суд считает, что домашний арест Медведчука базировался на «обоснованном подозрении» и был оправдан риском причинения вреда правосудию в соответствии со статьей 5 Конвенции.

Кроме политической мотивированный преследования Медведчук, как ещё в прошлом году рассказывал народный депутат Ренат Кузьмин, обвинял «действующий режим… в грубом нарушении права на справедливый суд, а также в нарушении права на свободу и личную неприкосновенность».

По мнению ЕСПЧ, уголовное производство против Медведчука «всё ещё находится на очень предыдущей стадии», а потому его жалобы на нарушение права на справедливое судебное разбирательство преждевременны.

Судьи добавили, что избранная мера пресечения в виде домашнего ареста «не кажется произвольной или необоснованной».

«…ссылки на различные доказательства в материалах, предоставленных в Суд, демонстрируют, что подозрение в том, что заявитель мог совершить государственную измену. Измена путём передачи военной тайны другому государству, основывалась на достаточных объективных элементах для рассмотрения. Домашний арест заявителя основывался на «обоснованное подозрение» и оправдано риском причинения вреда отправлению правосудия… нет никаких доказательств того, что домашний арест заявителя был запятнан произволом или был частью стратегии власти препятствовать его политической деятельности или «устранить его из общественной жизни», – говорят судьи.

Напомним, самолет, и вертолет Медведчука передали на нужды ВСУ. Также дело Медведчука было передано в суд.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально