Понедельник, 29 апреля, 2024

Женский монастырь в Луцке приглашает желающих на выпекание просфор

Must Read

В Свято-Василовской обители, что в Луцке объявили, что ждут желающих присоединиться к изготовлению просушки.

Об этом рассказывает “12 канал”.

Выпекающие здесь просфоры используют для многих храмов Волыни и не только. Но рук сестер не всегда хватает, чтобы успеть сколько нужно. Потому помочь могут и миряне. По словам игумении Анастасии (Заруденец), так можно восстановить душевное спокойствие и самое главное – послужить Господу.

Просфорня здесь действует уже 14 лет – как и сама обитель. Монахиня Ольга (Юхта) знает все нюансы выпекания. Хорошо помнит тот день, когда принялась за дело впервые. Говорит, сначала было страшно, потому что это очень ответственно. Но монахини не выбирают, чем заниматься. «Каждое послушание в монастыре нужно и благословенно. Всё делается во славу Божию», – говорит сестра Ольга.

Матушка Анастасия тоже ответственно относится к этому делу. Ведь, говорит она, отдаёт себе отчёт, что любая просфора может стать агнецом. Агнец – это часть хлеба, которую священник вырезает из просфоры. Во время Литургии эта частица становится подлинным телом Христа. Именно поэтому каждую просвирку пекут с трепетом, в тишине, молитве и чистоте.

Просфорню в монастыре её насельницы создавали своими силами. Сначала выпекали вручную, ныне часть процесса автоматизирована, что значительно упрощает работу. За день сестры выпекают не менее 5 тысяч просфор. А в канун больших праздников – в разы больше.

Итак, если вы желаете таким образом послужить Богу, обращайтесь в монастырскую просфорню (Луцк, просп. Воли, 2).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально