Понедельник, 29 апреля, 2024

Журналисты сообщили, где Лукашенко держит вывезенных из Украины детей

Must Read

С сентября 2022 года около 2 150 украинских детей в возрасте от шести лет были вывезены в Беларусь, к осени количество таких детей может составить 3 000. Это происходит из известия диктатора Беларуси Лукашенко и делает его прямым соучастником военных преступлений России, говорится в материале The Telegraph, пишет “liga”.

В материале “Беларусь похищает тысячи украинских детей” говорится, что в Международный криминальный суд в Гааге (МКС) переданы доказательства связи Лукашенко и других официальных лиц Беларуси с массовым похищением украинских детей. Это уже стало основанием для выдачи МКС ордеров на арест российского диктатора Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовской-Беловой.

Как заявили в Белорусской оппозиционной группе Национальное антикризисное управление, которое передало документы в МКС, Лукашенко “является основным виновником насильственного перемещения этих детей в Беларусь” и “непосредственно давал указания по организации финансирования этих процессов”.

Издание утверждает, что с сентября 2022 года около 2 150 украинских детей старше 6 лет были вывезены в Беларусь, а к осени количество таких детей может составить 3 000. Детей размещают в Минской области в санатории Острошицкий городок, центре Зубренок и лагере Дубрава ”, а также в лагере “Золотые пески” на Гомельщине.

Как отмечают журналисты, в аналогичных лагерях в России детей подвергали принудительному “перевоспитанию”, избивали за непослушание, а также настраивали против Украины. В некоторых случаях детей заставляли проходить военную подготовку.

The Telegraph также публикует видео, которое было снято, как утверждается, в санатории “Дубрава”. На записи белорусские певицы Груздевы выступают перед украинскими детьми и желают Байдену и Зеленскому “сдохнуть” и чтобы “Путин процветал и взял под контроль всю Украину”.

По данным юриста Киевского Регионального центра прав человека Екатерины Рашевской, с марта 2023 только за два месяца с оккупированных территорий в “лагеря перевоспитания” в оккупированном украинском Крыму, России и Беларуси было вывезено 4 441 ребенка, “и это далеко не окончательная цифра”.

Как сообщала группа “ИС”, Великобритания расширила санкции в отношении России, в список попали причастные к депортации детей.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально